Из чего построить забор?

Пришла весна, и если на дачном участке нет ограждения, надо позаботиться о защите своей территории. Забор предохранит ваш сад и огород от проникновения соседских (или лесных) животных и визуально очертит границы частного владения.

Конечно, многим труженикам загородного хозяйства доступны лишь недорогие дачные заборы. К счастью сегодня возведение бюджетного ограждения перестало быть сложной задачей. Надежным и доступным по цене материалом является сетка-рабица, которая не случайно завевала огромную популярность при обустройстве частной территории.

Преимущество забора из рабицы

В основе сетки рабицы лежит стальная проволока разных диаметров

Во-первых, в основнове сетки рабицы лежит металлическое плетение из стальной проволки создающее не преодолимую преграду мелким хищникам, грызунам и птице.

Во-вторых, ограждение, покрывают: цветным полимером, краской, оцинкованием, что защищает её от коррозии и придает забору эстетичный вид.

В-третьих, такой забор возводится в течение двух-трех дней и не требует специального ухода.

А что еще?

Кроме рабицы, большое распространение получили деревянный штакетник и заборы из бетонных секций. Эти системы не являются неопределимыми препятствиями для правонарушителей, но если огражденная территория находится под надежной охраной, то строительство подобных конструкций вполне оправданно.

Радует тот факт, что люди стали ценить эстетику собственного участка и окружающего района. Все реже встречаются в дачных хозяйствах заборы в виде вбитого в землю шифера, ржавой проволоки и других подсобных материалов.

Самостоятельное строительство ограждения

Чем выше ограда, тем дороже ее строительство. Идеальным решением оградить себя от шума и пыли является профнастил. Он не относится к дорогостоящим материалам, но при обустройстве забора необходимо вырыть ленточный фундамент. Нарушать технологию ни в коем случае нельзя, иначе система обрушится или деформируется при сильном порыве ветра.

В промышленном строительстве профнастил используют не только на забор, а так же для внутренней и наружной отделки вертикальных плоскостей и стен.

Самостоятельно можно возвести деревянный забор. Такие работы несложно выполнять самостоятельно. Главное — правильно установить точечные опоры и обустроить каркасную систему.

Если в доме нет мастера, то выбирайте рабицу — надежность этого недорого материала проверена временем.