Сепаративные процессы стали еще проще

Энергетическая ценность молока зависит, в первую очередь, от основных составных компонентов этого продукта. При этом его технологические показатели, как и показатели физико-химические, могут значительно отличаться. Они зависят от многих факторов, прежде всего, связанных со здоровьем животного и принципами его кормления. Значение также имеет возраст и порода животного.

Порода диктует различные показатели молока. В первую очередь это показатели жирности и другие физико-химические нормы. Жирность молока определяется по количеству и размеру присутствующих в нем жирных шариков. Не менее важными считаются возрастные показатели, от которых напрямую зависит уровень содержания в молоке непредельных жирных кислот. Чем выше это содержание, тем хуже храниться молоко.

Многие показатели молока можно определить и по количеству лактаций, которое было у того или иного животного. Молодые коровы (до пяти лактаций) дают молоко с маленьким количеством непредельных жирных кислот, равномерное по структуре. Коровы среднего возраста (от пяти до семи лактаций) дают молоко более насыщенное непредельными жирными кислотами. Время последней лактации также имеет свои собственные характерные особенности, поскольку напрямую связаны с изменением физиологического состояния животного. Такое молоко обладает рядом следующих характеристик: оно содержит большое количество белков, в нем повышается кислотность, увеличивается плотность, более высокими становятся показатели свертываемости. Для такого молока характерно приобретение нормальных естественных свойств только на 9-12 день (после отдела). Именно по прошествии этого срока такое молоко лучше всего использовать для процесса сепарации.

Использование различных методов обработки молока и молочных продуктов включает в себя процесс сепарации. Используемый для этих целей агрегат имеет название «молочный сепаратор». Главное его задание состоит в том, чтобы при помощи использования действия центробежных сил разделять молоко на два отдельных типа продукта: сливки и обезжиренное молоко.

Сепарация молока при помощи такого агрегата, как молочный сепаратор , имеет ряд качественных характеристик. Во многом на качество получаемой продукции влияют технические показатели сепаратора, однако важно учитывать и свойства молока. Кроме возрастных и породных показателей следует учитывать виды корма, состояние здоровья коровы, даже время года. К примеру, кислотность и жирность молока куда более высокая в осеннее – зимний период, в то время как в более теплый сезон эти показатели могут ощутимо падать.