Как ухаживать за беременной кошкой?

Домашние питомцы — это те существа, которые делают наш дом более уютным и тёплым. Кто-то заводит рыбок, кто-то собак, есть люди, которые селят в своих домах экзотических животных, но самые любимые домашние питомцы – это кошки. Так приятно, когда дома тебя встречают эти умные и независимые животные, они трутся около ног и издают урчащие звуки, таким образом, радуясь, что хозяева вернулись домой.

Сейчас многих интересует вопрос, если домашняя любимица беременна, требуется ли ей специальный уход? В особом уходе, если нет специальных показаний, то, конечно кошка не нуждается. Ни в коем случае нельзя ограничивать её подвижность, она должна продолжать жить обычной жизнью, так как это необходимо для поддержания её мышечного тонуса. Однако стоит постараться ограничить её прыжки с большой высоты на поздних сроках беременности.

Если беременная кошечка забралась на шкаф, то лучше самому снять её оттуда. В период беременности кошка становится несколько неуклюжей, и такие прыжки могут привести к тому, что она может травмироваться.

Что касается питания беременных кошек, то ограничивать её в чём-либо нет необходимости, она привыкла к своему рациону, и стоит его придерживаться, но дополнительно давать витамины с микроэлементами и кальцием. В продаже имеется большое количество кормов для беременных кошек, и желательно ввести их в рацион вашей питомицы.

С увеличением срока беременности кошки, а точнее после четвёртой недели, желательно давать пищу, которая богата протеинами. Безусловно, беременную кошку стоит кормить чаще, можно давать пищу до пяти раз в сутки, но не стоит усердствовать и перекармливать её. Кормлений больше, но объём порции должен быть уменьшен.

Не забывайте, что за две недели до родов рацион наоборот необходимо сократить, а не увеличивать. Обычно беременность у кошек длится в среднем девять недель. Обязательно, если появляются какие-то сомнения в отношении здоровья кошки, нужно показать её ветеринару.

Вот пришло время, и в доме появились котята, что с ними делать? Как ухаживать за котёнком, нередко можно услышать такой вопрос. Безусловно, доверить уход за ним маме-кошке. Котёнок не слышит и не видит, но инстинкты у него присутствуют сразу, и он находит соски с молоком благодаря развитому обонянию. Пройдёт месяц, и эти беспомощные комочки начнут жить своей активной жизнью.