Рецепты русской водки без сахара

Рецепты русской водки без сахараСТАРИННЫЕ РЕЦЕПТЫ приготовления русской водки без сахара.

Водка белая Московская, старинная
Взять по 12 золотников имбирю, колгану, шалфею, английской мяты и анису. На все это количество на-лить 1 штоф спирту и поставить настаиваться на 18 дней.
По истечении этого времени прибавить в эту настойку 1,5 штофа ключевой воды, перегнать через кубик и употреблять.

Водка старинная Ерофеич
На ведро очищенной водки, положить по 1 фунту английской мяты, анису и крупно истолченных поме-ранцевых орешков, поставить все это в большой бутыли на 12 суток в теплое место. После этого времени можно употреблять, слив с гущи или не сливая, как кому угодно; на гущу можно опять налить половинную пропорцию водки и поставить на месяц в тепле.

Водка с миндальным запахом
Нужно взять молодых побегов рябинового дерева, очистить их от кожицы, а белые стебельки нарезать кусочками, наложить ими четвертую долю кубика, налить на них простое вино, которое и перегнать; если покажется, что запах миндальный слаб, то можно положить более стебельков, смотря по вкусу.

Водка тминная скороспелая
Приготовить заранее тминной воды, т.е. перегнать ее в кубике, положив на 2 фунта тмину 1,5 штофа воды; эта вода может сохраняться на леднике несколько месяцев и когда нужна тминная водка, то подсластив ее, влить по вкусу тминной воды и водка готова.

Водка запеканка
Самую простую водку передвоить на сухих лимонных корках и этой перегнанной водки налить 4 штофа в бутыль, которая должна быть обязательно толстого стекла; взять 12 золотников корицы, 4 золотника бадьяну, по 5 золотников кардамона и мушкатного цвету, мушкатных орехов 2 штуки, все это растолочь, а орехи стереть на терке и положить в бутыль с вином. Тогда эту бутыль обмазать крутым ржаным тестом в 3 пальца толщиною и ставить в вольный дух, после хлебов на ночь, 4 дня сряду, а утром всякий раз бутыль вынимать. После 4 суток слить и подсластить, полагая на штоф по 1 фунту сахара.

Пенник выгнанный из рябины
Раздавить в деревянной ступке 1 гарнец зрелой рябины, но чтобы она была собрана до морозов. Потом налить на эту рябину 3 ведра молодого хлебного кваса и положить 0,5 фунта хороших дрожжей. Оставить квас бродить в теплой комнате при температуре 16 градусов; когда брожение сделается уже слабо, то всю эту массу кваса с рябиной, мешая перелить в кубик и гнать несколько раз, пока получится хорошее пенное вино. Так добытый пенник не имеет дурного запаху обыкновенного пенника и очень приятен на вкус.