Свекла – лекарь и помощник

Исторические документы свидетельствуют, что свекла была завезена на Русь еще в Х веке и быстро завоевала любовь и признание нашего народа. В чем же польза и преимущество свеклы в сравнении с другими овощами?

Польза свеклы для нашего здоровья

Известно, что основной запас микроэлементов и витаминов содержится в корневище растения. Столовая красная свекла – это уникальный корнеплод, содержащий в себе витамины группы В, растительные кислоты, калий, хлор и кальций. Этот сладкий бордовый продукт – рекордсмен по содержанию фосфора и кобальта среди овощных культур. Кобальт, придающий овощу яркую окраску, участвует в процессах кроветворения и укрепляет «изношенные» стенки капилляров.

Также свекла богата редчайшим витамином U, который прекрасно сохраняется в продукте даже после тепловой обработки. Этот волшебный витамин имеет противоаллергические свойства, нормализует уровень холестерина, помогает залечивать язвы желудка.

Высокое содержание йода в корнеплоде поддерживает работу щитовидной железы, является профилактическим средством от атеросклероза.

Особую ценность и значимость сладкому овощу придает уникальное вещество – бетаин. Благодаря наличию этого элемента, свекла прекрасно регулирует обмен веществ и помогает легко усваивать белковую пищу.

Всем известно главное свойство «бордового лекаря» — способность мягко влиять на состояние кишечника. Свекла и ее полезные свойства с древних времен считается безвредным слабительным препаратом. Слабящим действием обладает как отварная мякоть корнеплода, так и свежевыжатый сок.

Свекольный сок лечит малокровие, спасает от гипертонии, облегчает насморк и головную боль.

Польза свеклы для нашей красоты

Свекла благодатно влияет не только на наше здоровье изнутри, но и поддерживает здоровье кожи и волос.

Маска из отварной протертой мякоти овоща в сочетании с камфорным спиртом (1 ч. ложка) – отличное средство от чрезмерной жирности кожи лица. Регулярное нанесение такой маски сокращает деятельность сальных желез, дарит коже ровный цвет и гладкость.

Сырая свекла избавляет волосы от перхоти. Для этого нужно приготовить маску: измельчить овощ на мелкой терке и нанести по всей длине волос. Затем обернуть пленкой и полотенцем, выдержать 40 минут и смыть теплой водой. Если наносить такую лечебную маску на волосы в течение 3 месяцев, можно надолго забыть о «белой» неприятности – перхоти.

Еще одна хитрость. Для окрашивания волос хной, разведите красящее вещество не чистой водой, а свекольным отваром. Такая краска придаст волосам особый оттенок и их дольше сохранит цвет.

Красоту и здоровье можно получить легко и быстро: просто потребляя целебный овощ. Кстати, по нормам каждый человек в год должен съедать около 8 кг свеклы и тогда будет бодр, здоров и жизнерадостен!