Восстановление почвы: осенние работы

По окончании огородных работ вместе с уборкой, необходимо подготавливать землю к следующему сезону. Для того, чтобы почва успела «отдохнуть» и набрать плодородных качеств необходимо уже осенью позаботится о ее восстановлении. Не вдаваясь в агротехнические тонкости регенерации почвы, попробуем дать несколько практических советов для огородников-любителей, которые позволят обеспечить плодородную почву на следующий год.

Начинать необходимо с уборки огорода. Необходимо кроме засохших культурных растений убрать с огорода сорняк. Это делается не только для того, чтобы прекратить распространение сорняка, но и что бы «дать свободу» земле. Убирать обязательно надо крупно ствольные сорняки (лебеду, амброзию, щирицу) – они сильно истощают почву. Сорняк можно не выносить с огорода, а высушивать и сжигать. Полученная таким образом зола, является неплохим удобрением. Ее можно рассыпать по будущим грядкам.
Но не весь сорняк пагубен для земли. Некоторые «сочные» травы, например люцерна, для почвы могут дать больше, чем заберут, пока будут расти. Такую траву оставляют, и поздней осенью перекапывают так, чтобы не оставалось зелени на поверхности. Перегнивая, трава наполняет почву полезными минералами.

С этой же целью высеивают на огороде ячмень. Сеют его в сентябре и через полтора-два месяца перекапывают. Это плодотворно влияет на почву.

До того как перекапывать землю «на зиму» нужно ее удобрить. В качестве подкормки для земли лучше всего подходит сухое удобрение – сыпец. Его рассыпают по огороду и перекапывают до первых заморозков.

Для того, чтобы рационально расходовать удобрения и собственные силы, желательно заранее распланировать грядки, под посадку, на следующий год.

Необходимо помнить, что огородные культуры выращивать на одном месте на протяжении нескольких лет нежелательно. Смена расположения грядок способствует восстановлению почвы.

Конечно, плодородность земли существенно зависит от погоды в зимний период. Сухая холодная зима может привести к неурожаю на следующий год. Но если придерживаться несложных советов, изложенных выше, то можно заложить основу плодородности почвы на своем огороде, уже до начала холодов.