Как создать сад для отдыха

Опытные садоводы прекрасно знают, как сложно создать идеальный цветник, который был бы по душе всем посетителям сада. Важнейшую роль в этом деле играет цвет, способный создать настроение и особую атмосферу. Если вы хотите в своем саду чувствовать покой и умиротворение, то остановите свой выбор на неярких пастельных тонах, потому как яркие и пестрые цветочные мотивы не дадут вам расслабиться и отдохнуть. Синий, фиолетовый, розовый, голубой, серебристый, белый…. Все эти цвета, оттенки и их различные комбинации — идеальный выбор для комфортного отдыха.

Элегантно выглядят плавные переходы от нежно-розового к насыщенному фиолетовому, все розово-фиолетовые тона отлично гармонируют друг с другом. Розовый цвет оказывает успокаивающее воздействие, а глубокие фиолетовые и синие тона создают впечатление покоя, глубины пространства и прохлады. Но будьте осторожны, не делайте цветник монохромным, выдержанным лишь в сине-фиолетовой гамме, это может производить гнетущее впечатление, особенно в тени или при сумеречном освещении. Темно-синие цветы лучше располагать на заднем плане цветника, а на переднем – светло-голубые, цвета лаванды.

Фаворитом среди цветов синего цвета можно смело назвать дельфиниум, этот высокорослый красавец радует обилием всех оттенков  синего – от нежно-голубого до темно-синего и фиолетового. Кстати, дельфиниум, так же как и некоторые его другие «собратья» по цветовой гамме – котовник, люпин, шалфей дубравный – способен зацвести повторно в конце лета — начале осени, если сразу же после отцветания у него удалить все цветоносы на уровне верхних листьев, не забывать подкармливать и поливать. Цветы розовых оттенков перечислять бессмысленно – их слишком много. Здесь и многочисленные летники, начиная от миниатюрных  петуний и заканчивая монументальными шток-розами, и неприхотливые многолетники: пионы, астры, садовая герань, аквилегии и многие другие.

Белый цвет обращает на себя внимание в любом саду, ведь на клумбе он кажется самым ярким, а в сумерках белые цветы кажутся настоящими фонариками! Белый цвет, а также разнообразные серебристые оттенки прекрасно сочетаются с любыми другими цветами в саду. Поэтому декоративные цветущие кустарники – чубушники, сирени, спиреи, а так же белоцветковые однолетники и многолетники – петунии, левкои, лаватеры, флоксы, гвоздики, астильбы, – будут очень кстати в сочетаниях с синими и фиолетовыми оттенками, а розово-белый розарий придаст саду нотку романтизма.

В саду для отдыха можно много уделить места обычной зелени. Ведь зеленый цвет сам по себе является успокаивающим, релаксирующим. Тем более, что он так же имеет множество оттенков, вспомните хотя бы хосты или гейхеры с их разнообразными окрасками листьев – от желто-лимонного до пурпурного и серо-голубого. Не забудьте и о пестролистниках (зеленые листья с белой, кремовой или желтой окантовкой). Но только не переусердствуйте – пестролистные растения нужны лишь для создания акцентов, цветовых пятен. Дополнив «зеленый цветник» ароматами пряных трав, вы получите настоящий уголок для отдыха и релакса.