Пчеловодство

В мире насекомых и растений всё устроено настолько гармонично, что невольно восхищаешься самосознанием, целеустремленностью и удивительным трудолюбием этих маленьких животных. И особенно впечатляет труд пчел. Только подумать, что пчела, собирая нектар и перелетая от цветка к цветку, ещё и осуществляет опыление растений, так как пыльца прилипает к её пушистому тельцу, и за счет этого повышается урожай зерна, плодов и овощей многих сельскохозяйственных культур. Учеными подсчитано, что польза, которую пчелы приносят растениеводству своим опылением, в несколько раз превышает доход, который они приносят добывая мед и воск. Конечно, с этими незаменимыми насекомыми не сравнится никакой искусственный опылитель!

А какую пользу приносит людям лечебные свойства меда! Ведь он содержит в себе более 60 веществ: глюкозу, белок, фруктозу, минералы, воду, кислоту, витамины, ферменты и эфирные масла, а также цветочную пыльцу, благодаря ей наш организм и обогащается естественными вспомогательными веществами. И конечно не секрет, что мед обладает противовоспалительным, антибактериальным и болеутоляющим действием а также повышает сопротивляемость различным инфекциям и благоприятно влияет на все функции организма. Ну а кто хоть раз не пил мед с теплым молоком, чтобы не заболеть?

Пчелиная семья по праву может считаться образцом в нашей жизни. Ведь каждая пчела работает для развития своей семьи и ей во благо. Пчелиная семья живет в гнезде и состоит из плодной матки и рабочих пчел. Как же устроен их быт? Плодная матка – это самка, которая откладывает яйца, трудовые пчелы тоже являются самками, но с недоразвитыми половыми органами, что делает их неспособными к продолжению рода, поэтому матку любят в гнезде и всячески её оберегают и лелеют. Самцами являются трутни, которые прилетают в гнездо только летом, чтобы спариться с маткой. Вся работа по дому ложится на плечи трудовых пчел, т.к. трутни предназначены только для размножения. Размножаются пчелиные семьи делением: в естественных условиях роением, а на современных пасеках с помощью отводков от сильных семей. Трутней после вылупления из гнезда выгоняют.

Чтобы пчелиный бизнес приносил хороший доход приусадебную пасеку необходимо организовать в районе 2-3 километров от хороших источников медосбора. Весной пчелы будут посещать ивы, клены, крыжовники, яблони сливы и другие плодовые деревья, акации и т.д. А летом гречиху, подсолнечник, луговые цветы, тыквы, арбузы и дыни.

Подобрать место под ульи нужно очень тщательно, т.к. в течение сезона переставлять их уже будет нельзя. Во избежание болезней покупать пчел нужно только с пасек, которые имеют ветеринарные свидетельства. И конечно нужно полюбить этих во всех смыслах замечательных и полезных насекомых, ведь они столько делают для нас и для природы.