Выбор для бани: камин или дровяная печь?

В бане или в сауне должна стоять мощная печь, чтобы она могла нагревать воду, делать нужное количество пара, а также просушивать парную после купания. Печь не должна быть очень большой, но должна иметь красивый дизайн и быть удобной.

Камин или дровяную печь используются в качестве источника тепла. Печь называется каменкой, потому что внутри нее располагаются камни, они могут сохранять тепло длительное время. При отключении электронагревательных приборов, или когда дрова  полностью прогорают, камни в печи еще долго отдают тепло. Если поливать камни специальным ароматическим раствором или хотя бы водой, то воздух в бане станет целебным и влажным.

Именно за счет каменки в бане создается свой микроклимат и особый ровный пар, который нравится тем, кто не прочь попариться. Каменки держат тепло лучше камина, в них помещается достаточно много камней.

Подбирайте печь правильно, чтобы она в первую очередь была удобной для обогрева, а потом уже обращайте внимание на ее дизайн.

Дровяная печь – это традиционное отопление для бани. Рассмотрим теперь камин, ведь он гораздо компактнее и проще в управлении.

Печи-камины являются выгодным решением для тех, кто любит париться и смотреть на огонь в этой время. За огнем можно смотреть в огнеупорную дверцу. Когда вы созерцаете огонь, то он как бы наполняет ваше тело энергией. Место расположения камина вы можете выбрать сами.

Камин изготавливают из нержавеющей стали или из чугуна. Так он не поржавеет при взаимодействии с водой. К задней части камина прикрепляют специальную пластину, чтобы тепло шло вверх. Печь при этому будет греть не только стену, но и всю парную. Камину могу нагревать парильную комнату до 110 градусов. Можно устанавливать его прямо в парильной или в смежной комнате. Камины отличаются безопасностью эксплуатации и имеют высокий уровень полезного действия. Для окрашивания каминов применяется термостойкая краска, которая выдерживает до 800 градусов тепла. Камины являются украшением любой сауну или бани. Многие из них изготовлены по специальному дизайну или в определенном стиле.

Дровяные печи сегодня безопасны, исключают возможность отравления угарным газом. Они закрыты металлической конструкцией со всех сторон. Печи легко устанавливать, их дизайн может без труда вписаться в любой интерьер. Поэтому они популярны в наше  время.