Сельский туризм: экзотический отдых

В последние годы технический прогресс и урбанизация набирают скорость особенно стремительно, неумолимо наращивая темпы приближения «индустриального будущего». Все больше и больше людей (особенно это относится к детям и молодежи) понятия не имеют, как выращивать на грядке овощи или фрукты в саду, многим никогда не доводилось собирать грибов и ягод. Ну а встреча с коровой или подлинное «ку-ка-реку» от задиристого представителя пернатых становятся чем-то фантастическим и возможным только на фермерских выставках, которые редкий горожанин находит привлекательными и интересными, или в зоопарке.

Все это положило начало сравнительно новой для современного путешественника отрасли экотуризма – сельскому отдыху или агротуризму. Именно этот вариант проведения досуга позволяет открыть для себя совершенно новый взгляд на окружающий мир, на качество и образ нашей настоящей жизни.

Единение с природой

Жители мегаполисов все реже имеют возможность побывать на природе, вдохнуть аромат земли и насладиться сельскими пейзажами. Поездки в экзотические страны или на горнолыжные курорты уже не так привлекательны. Это было и в прошлом году и пять лет назад, а значит уже не является экзотикой.

Совершенно неожиданно модными становятся путешествия, в которых на первый план выходят такие предпочтения отдыхающих как физический труд, общение с первозданным, наслаждение бытом сельской жизни. Именно сельский туризм может дать вам все это.

Оздоровление организма

Вспомните, какими румяными и пышущими здоровьем предстают детки, возвращаемся из села, после поездки к бабушкам и дедушкам. И, несмотря на то что на этом отдыхе их обязательно привлекали к той или иной работе, такая физическая нагрузка на свежем воздухе идет только на пользу.

Сельский туризм – это не поездка к бабушке и дедушке из далекой деревни все куда интереснее и необычнее, начиная от самих мест – Болгария, Финляндия, Канада. В удаление от обычных курортных зон можно познакомиться с истинным колоритом другой страны, узнать в подлиннике старинные традиции и обычаи, пообщаться с носителями интересного для вас языка.

Вас ждет полное погружение в сельскую реальность. Как правило, это жизнь в обычной семье, представляющей исконных жителей, выбранного вами места, хотя для любителей повышенного комфорта предлагаются и «послабления» — частные мини-гостинницы со всеми благами цивилизации. Но жизнь в семье куда более интересная и познавательная, вы узнаете и освоите секреты национальной кухни, собственноручно научитесь не только выращивать и пропалывать растения, но и готовить блюда, о которых прежде вам не приходилось и слышать. Для взрослых все это в новинку, а для детей и подростков такой интерактив подобен увлекательной игре, искореняющей лень и привязанность к компьютеру.

1-2 недели такого отдыха — и вы привнесете в свою жизнь множество полезных знаний и привычек. Возможно, завтра вам и не понадобится навык как оседлать лошадь, но как насчет того, что у вас выработается режим рано вставать и ложиться в срок, есть по расписанию, выработается страсть к труду и активности, отдых в которых по-настоящему увлекателен.

Свежий воздух и здоровая пища, продукты качества на порядок выше тех, что предлагают нам супермаркеты. Овощи с грядки, фрукты прямо с деревьев, свежее утреннее молоко с пенкой нежных сливок. Вместо похода в ближайший магазин со списком, куда вы придирчиво внесли только продукты с отрицательной калорийностью, — поход в лес с огромным лукошком.

Если вам нужно немножко привести себя в форму, то лучшей диеты для похудения, чем питание во время пребывания в таком туре не придумаешь. Регулярность приемов пищи (а деревенские жители питаются в строго определенные часы, ведь день строго спланирован, чтобы успеть выполнить массу обязательных дел), экологическая чистота продуктов, сбалансированность рациона (о тех же чипсах можно с успехом забыть и, вполне вероятно, что вам предстоит попробовать, например, настоящий домашний майонез и сливочное масло, а не замаскированный под него спред) обязательно окажут благотворное воздействие на вашу фигуру. Вы оцените достоинства домашней еды, особенно если вкушать ее на свежем воздухе: в цветущем саду или на берегу речки.

Выбор страны для сельского туризма

Первые страны, в которых стало развиваться направление сельского туризма – Франция и Италия. Немного позже спрос появился в Германии, Болгарии, Великобритании.

Бюджетные варианты для жителей городов необъятной России – Тульская область, Алтай, Карелия, Калининградский край и еще многие области, готовые поразить вас живописными уголками природы.

Уютный домик, запахи луговых трав и спелых плодов, естественный физический труд – что может быть лучше для оздоровления, как физического, так и психологического. Ну а для детей такой тур оказывается просто счастьем, только будьте готовы к тому, что просьбы о покупке йоркширского терьера сменятся на мечты о лошади и домике в деревне.

Натали Гойденко