Виды Руелии с мозаичными листьями

Руелия Цевоса.

Многолетние травянистые растения 30—50 см выс. Листья эллиптические, 3—5 см дл. и 1.5— 2.5 см шир., с верхней стороны темно-зеленые, вдоль жилок с беловатым рисунком; с нижней — красноватые. Цветки одиночные л пазухах листьев, 3— 4 см дл., белые, с голубовато-синими полосами.

Растет в тропических влажных лесах в Бразилии. Цветет обильно осенью и зимой.

Руелия Портеяла.

Вид, близкий к R. deuosiana. Отличается крупными розовыми цветками, 4—4.3 см дл. и 2—2.5 см тир., более крупным», 5—7 см дл. и 3—5 см шир., эллиптически-яйцевидными листьями, на верхней поверхности бархатисто-коричневыми, с белой полоской посредине и почти белой средней жилкой, на нижней — пурпурно-красными.
Растет в тропических влажных лесах в Бразилии
.
Руелия devosiana и Руелия portellae применяются как горшечные и ампельные растения, а также как почвопокровные в теплых и влажных оранжереях.

Растения размножают семенами и в основном травянистыми черенками в разведочных ящиках в оранжереях. Черенки легко укореняются при температуре 20—22°. После укоренения молодые растении высаживают по 3 экз. в 9-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 1 ч., листовая и перегнойная — 2 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч. Летом растения поливают обильно и опрыскивают, в солнечные дни притеняют от ярких лучей солнца. Зимой поливку ограничивают, опрыскивают один раз в день, температуру поддерживают не менее 18° днем и не менее 16° ночью. Молодые растения переваливают ежегодно.