Уникальный робот-очиститель для стационарного бассейна на даче

Последним словом в уборочной технике, предназначенной для чистки больших стационарных бассейнов, являются полностью автономные роботы-пылесосы. Они сконструированы таким образом, чтобы проводить уборку без участия человека.

Особенности автоматических пылесосов

В отличие от ручных или полуавтоматических устройств, у которых электрическое оборудование размещается над водой, такой вакуумный водяной робот-пылесос для чистки дна бассейна полностью погружается в воду вместе со своей электрической частью. Этот робот тщательно очищает поверхность при помощи щеток, при этом засасывая в специальную емкость весь обнаруженный мусор. Данные аппараты не имеют никакого отношения к стационарным системам фильтрации или скиммерам, вследствие чего они могут свободно перемещаться по дну и очищать его. Весь мусор накапливается в специальном фильтре, который прочищается после уборки.

Радиус работы такого устройства ограничивается лишь длиной его токоподводящего кабеля. Он включается в стационарную сеть и работает (из соображений безопасности) через трансформатор-преобразователь, на низких уровнях напряжения.

Возможности роботов-пылесосов

Работа таких устройств происходит в двух основных режимах:

  • Дистанционное управление
  • Такой режим предусматривает управление перемещением робота при помощи дистанционного пульта. Этот метод очистки предусмотрен для бассейнов с нестандартной конфигурацией, либо для очищения сильно засоренных участков. Работа в таком режиме напоминает управление игрушкой с радиоуправлением
  • Автономный режим
  • Этот способ предусматривает полностью автоматический режим работы пылесоса. Агрегат выполняет чистку по заданной программе, которая заложена в его памяти. Он методично объезжает все дно бассейна, отыскивая частички мусора. Некоторые модели способны выполнять очистку стенок и ступенек бассейнов. Автономное выполнение уборки в таком режиме может проходить несколько часов, после чего аппарат самостоятельно отключается.

Роботы пылесосы сразу же понравились пользователям благодаря их компактным габаритам, высокой надежности и простоте эксплуатации. Такие устройства позволяют качественно и эффективно проводить уборку домашних бассейнов. Их применение позволяет облегчить уход за домом или дачей и больше внимания уделять полноценному отдыху.