Сроки посева семян

Сроки посева семян различны. В оранжереях семена однолетних растений высевают в марте—апреле (в северных широтах): теплолюбивых, возделываемых как летники на рассаду (бегония и др.), — в январе и феврале; семена растений, которые плохо переносят пересадку, высевают в 7—9—11-сантиметровые горшки, по 1—3 шт., в апреле—мае; семена тропических растений — по мере получения их с мест обитания или культивирования. В оранжереях семена некоторых растений (виктория амазонская, кувшинки) помещают в плошку или чашку Петри с водой и проращивают при температуре 30—32°. В ряде случаев (при посеве семян пальмы, манго и других тропических растений) положительные результаты получают, помещая семена в горшки в измельченный мох (сфагновый), однако, как только появляются всходы, необходимо пересадить их в субстрат, соответствующий этой культуре.

До появления всходов ящики с посевами мелких семян укрывают стеклом или бумагой. С появлением всходов ящики помещают ближе к свету во избежание вытягивания подсемядольного колена и снижают температуру воздуха на 2-3°

Основным условием для всех посевов является соблюдение температурного режима. Для холодостойких растений необходимо поддерживать температуру 15—18° днем, ночью — ниже на 2—3°; для умеренно теплолюбивых — 18—20* днем, ночью — ниже на 3—5° и для тропических — 24—30°, а ночью — ниже на 2—3°. Для всходов освещение должно быть полным, чтобы оци не вытягивались, а влажность субстрата (земли, мха) — равномерной. Нельзя допускать подсушки и переувлажнения (происходит закисание, поверхность почвы покрывается «зеленью», затрудняется доступ воздуха). Чтобы не допустить образования мха на поверхности субстрата, следует сверху присыпать субстрат порошком древесного угля.