Какие должны быть полы в загородном доме?

В этой статье давайте немного порассуждаем на тему «Какие полы должны быть в загородном доме?» На мой взгляд, приступая к монтажу полов дачного домика, нужно исходить из того, насколько часто вы будете проживать в нём. Если домик будет использоваться только в летний период, пол лучше сделать бетонный, он более долговечный, чем деревянный и неприхотлив в процессе эксплуатации.

А вот над его финишной отделкой стоит подумать. Имеется большой выбор отделочных материалов для пола. Вы с успехом можете постелить линолеум или положить кафель, укладка ламината своими руками хоть и хлопотное дело, но не безнадёжное.

Итак приступаем. Для создания пола вам предстоит залить бетонную подушку. Малого того, для увеличения прочности и долговечности пола эту подушку необходимо усилить арматурой. Для армирования бетонного пола обычно применяется арматура, но в дачных условиях можно использовать практически любые металлические изделия. Имеются старые ржавые трубы или остатки металлической сетки? Подойдет практически всё, что имеет небольшую толщину. Весь этот хлам нужно уложить на дно заливаемого бетоном пола.

Следующий этап создания бетонного пола – это приготовление и заливка бетона. Для начала, если вы хотите чтобы пол был ровный, нужно выставить маяки. В качестве которых тоже можно использовать старые трубы, деревянные бруски или доски. Бетонный пол лучше сделать на 10 сантиметров ниже того уровня в котором вы хотите сделать пол (оставляем немного место на утепление и цементную стяжку пола).

Вот теперь, после установки маяков, можно готовить бетон. Основные составляющие бетона – это песок и цемент в пропорции 3 к 1, а также щебень как наполнитель (его можно грузить в раствор много). Заливаем, выравниваем и ждём пока бетон застынет.

Теперь очередь за утеплением пола. В качестве утеплителя отлично подойдет пенопласт толщиной 50мм. Укладываем его на пол, сверху пенопласта кладем металлическую сетку для усиления стяжки. И снова выставляем маяки, здесь в качестве маяков лучше всего использовать профиль для гипсокартона UD. Цементная стяжка пола – это последний этап перед окончательным его покрытием, поэтому сделать её в уровень в ваших же интересах. Раствор для стяжки готовится из песка и цемента в пропорции 4 к 1.

Ну а окончательную отделку пола вы можете производить на свое усмотрение. Можете постелить линолеум, а можете и так оставить, правда ходить по такому полу можно будет только в обуви. А если вы собираетесь ходить босиком, то лучше положить какое-нибудь напольное покрытие.