Единая садовая земля

Единая садовая земляВ садовых хозяйствах зарубежных стран широкое распространение получила так называемая единая садовая земля. Особенно широко она применяется для культур защищенного грунта. Это мелкокомковатая, воздухопроницаемая, влагоемкая, достаточно питательная земля. Основные компоненты ее — торфяная и дерновая земля, а также ряд микро- и макроудобрений.

Единая садовая земля получила широкое распространение и вполне успешно применяется в открытом и защищенном грунте. Выпускают также различные торфяные смеси; основными компонентами этих смесей является торф. Например, садовая земля Фрюсторфера содержит 50% торфа с питательными солями, 15% компоста из коры древесных пород, 35% глинистых частиц, выпускают также субстраты для отдельных промышленных растений (примула, азалии).

Торфяные предприятия в СССР, например в Ленинграде, выпускают торфо-минеральную смесь, известную под названием ТМАУ. Состав компонентов торфо-минерально-амыиачного удобрения — ТМАУ-6 следующий: азота (N) — 2.2%, фосфора (PgP6) — 2.2 и калия (К) — 3.5%. За короткий период ТМАУ зарекомендовала себя положительно при использовании ее в открытом грунте. Для использования ее в защищенном грунте (для горшечных и кадочных культур) проверенных данных пока нет.

В последнее время в промышленных садоводствах применяется обогащенный верховой торф (ленинградскими торфопредприятиями он выпускается в иаке-тах по 50 кг — 4 пакета составляют 1 м3) двух марок: С11С-1 и СПС-2. Кроме ochotw (торфа), компонентами этих смесей являются известь доломитовая, нитроаммофос. калий сернокислый и микроудобрении — борная кислота, медь сернокислая, цинк сернокислый, марганец сернокислый, аммоний молибдено-кислый, железо сернокислое.

Применение обогащенного верхового торфа заменяет субстрат для некоторых промышленных культур (пуанзетия, стреляния, вереек, рододендрон-азалия, бегония), что значительно освобождает хозяйство от забот по заготовке ряда садовых (дерновая, хвойная, вересковая, листовая) земель. Обогащенный верховой торф является хорошим субстратом для посева и пикировки однолетних (бегония, лобелия в др.) растений. Однако необходимо учесть, что обогащенный торф часто может отсутствовать, особенно в южных районах (Крым, Северный Кавка8 и др.) страны и Среднеазиатских союзных республиках а перевозка такого объемного субстрата экономически не всегда целесообразна, поэтому заготовка садовых земель, и в первую очередь компостной, должна проводиться на местах. Для оранжерейных тропических и субтропических растений (с учетом условий произрастания их в природе — саванны, прибрежная зона и др.) обогащенный торф следует применять по рекомендации агрохимической службы (лаборатории). Так называемая рецептура составления субстрата ив садовых земель для различных вечнозеленых растений сложилась исторически ив практически ценного опыта садоводов в разных странах (поэтому неизбежны расхождения в рекомендациях даже для одного в того же растения). Однако нецелесообразно механически унифицировать эти рекомендации в целях упрощения; предстоит большая работа по подбору субстрата для многих растений.