Защита картофеля от фитофтороза и альтернариоза

картофоль защитаКаждый производитель заинтересован в получении стабильных урожаев и соответственно высокой рентабельности культуры . Одна из причин низкой урожайности картофеля в стране- высокие потери урожая от болезней.

Фитофтороз картофеля причиняет огромный ущерб урожаю картофеля на протяжении уже 160 лет. И это несмотря на интенсивное изучение особенностей развития возбудителя болезни, широкое внедрение в практику устойчивых сортов, эффективных технологий и средств защиты растений.

В этом обзоре мы хотим уделить внимание определению сроков начала работы и дальнейших обработок для защиты посадок картофеля против альтернариоза и фитофтороза.

В системе химической защиты посадок картофеля от фитофтороза наиболее ответственный момент – правильное определение срока первой обработки ботвы.

Формообразовательные процессы, происходящие в популяциях возбудителя фитофтороза, привели к развитию более агрессивных популяций и ранним вспышкам заболевания. Это снизило точность разработанных ранее прогнозов, предусматривающих первую обработку ботвы фунгицидами не ранее фазы бутонизации, и большим потерям урожая. В результате в большинстве стран, в том числе в России, тактика защиты картофеля от фитофтороза изменилась сторону более ранних обработок ботвы.

В настоящее время при определении сроков первой обработки ботвы картофеля фунгицидами используют разные критерии. Прежде всего, это фенологический метод — проведение первой обработки в фазе смыкания ботвы в рядках (высота растений 15-20 см), или даже в фазе всходов. Но данный метод оправдывает себя лишь в годы ранних и жестких эпифитотий фитофтороза. В условиях депрессии или позднего появления болезни подобная тактика защиты картофеля приводит к дополнительным финансовым затратам и неоправ¬данному загрязнению окружающей среды. Здесь не учитываются большие различия в сроках появления фитофтороза на ботве картофеля, вызванные климатическими особенностями, наличием источников первичной инфекции, устойчивостью сорта, микрорельефа и т. д. Поэтому принятие шаблонного срока начала опрыскивания ботвы для всех случаев, чаще всего, приводит к возрастанию пестицидного пресса и повышению стоимости полученной продукции. Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что большинство хозяйств общественного и частного сектора из-за недостатка денежных средств приобретает фунгициды в количествах, достаточных лишь для двух-трех опрыскиваний. В этом случае шаблонные обработки, начинающиеся с фазы всходов или смыкания ботвы в рядках, не обеспечивают эффективную защиту, так как фунгицидная активность препаратов прекращается за 2-2,5 месяца до массового развития болезни и уборки урожая.

Недостаток всех существующих систем прогнозов заключается в том, что они созданы на основе анализа метеорологических условий, складывающихся после всходов. Как показали исследования последних лет, при благоприятных погодных условиях прорастание ооспор и накопление инокулюма возможно до посадки картофеля, а первичное заражение ростков может произойти до появления всходов.

Многолетние опыты по сравнению сроков первой профилактической обработки ботвы картофеля против фитофтороза разными методами выявили преимущество биологического метода прогноза (модифицированные «сигнальные участки»). С его помощью в неблагоприятные для развития болезни годы можно отказаться от обработок или снизить их число до одной-двух, в «фитофторозные» годы своевременное начало обработок дает возможность сохранить урожай картофеля при трех-пяти обработках.

В настоящее время разработано «правило», которое позволяет определять сроки появления фитофтороза на посадках картофеля и рекомендовать первую профилактическую обработку ботвы по метеорологическим условиям, складывающимся в период от посадки до появления всходов.

Все последующие опрыскивания посадок продовольственного картофеля против фитофтороза следует проводить регулярно, с учетом сроков действия применяемых фунгицидов или с использованием краткосрочного прогноза развития болезни. Семенные посадки лучше всего обрабатывать регулярно, так как возможные ошибки существующих прогнозов могут привести к частичному поражению ботвы и клубней и вспышкам фитофтороза в следующем сезоне.

Определение сроков первой обработки посадок картофеля от альтернариоза

В ряде регионов страны значительный ущерб урожаю картофеля наносит альтернариоз. Это заболевание в отличие от фитофтороза не носит «взрывного» характера и протекает достаточно медленно. По этой причине ранние профилактические обработки против аль¬тернариоза нецелесообразны. Они не имеют научного обоснования и рекомендаций по обработкам ботвы с даты появления симптомов болезни, поскольку применяемые в практике фунгициды не ока¬зывают заметного влияния на разрастание некрозов. Как показали исследования, образование конидий на некрозах и последующее перезаражение ботвы возможно не раньше, чем через 5-7 суток пос¬ле их появления, т.е. после прекращения фунгицидной активности используемых препаратов, и поэтому первую обработку ботвы сле¬дует проводить именно по истечении этого срока после появления симптомов болезни. При отсутствии сведений о сроках появления альтернариоза критерием, обеспечивающим эффективное подавле¬ние развития болезни, может являться пороговый уровень поражен¬ности ботвы в пределах 0,5-1,0% (суммарная площадь некрозов на растении равна размерам 1/3 доли листа). В случае необходимости все последующие обработки посадок картофеля следует проводить через 7-10 суток.

Применение средств защиты растений против фитофтороза и альтернариоза в период вегетации

Для защиты вегетирующих растений картофеля от фитофтороза рекомендуют контактные и комбинированные фунгициды. Фунгициды контактного действия эффективны в зонах прямого контакта с грибными спорами, в основном на листьях верхнего и среднего яруса, куда попадает значительная часть фунгицидного остатка. При этом фунгициды контактного действия не способны предотвратить первичное заражение листьев нижнего яруса, с которых чаще всего начинается эпифитотия. Комбинированные фунгициды включают в себя действующие вещества контактного и системного (локально-системного) действия. Контактный компонент фунгицида затрудняет развитие патогена на поверхности растений, а системно действующий компонент быстро проникает в ткани растения-хозяина и обеспечивает практически полную защиту ботвы. Благодаря своим свойствам комбинированные фунгициды способны задерживать сроки появления болезни на 20-30 суток. Особенно очевид¬ны преимущества этих препаратов в период активного развития растения-хозяина, поскольку системно действующие вещества про¬никают во все ткани, в том числе и в образовавшиеся после опрыс¬кивания побеги, и защищают их от заражения. Следовательно, фунгициды комбинированного действия нивелируют недостатки в рабо¬те штанговых опрыскивателей, так как на полях с хорошо развитой ботвой только незначительная часть препарата попадает на нижний ярус растений, с которого и начинается эпифитотийный процесс.
Недостатком комбинированных фунгицидов, особенно содержащих металаксил (мефеноксам), является быстрое формирование устойчивых (резистентных) популяций гриба. Для того, чтобы избежать значительных хозяйственных и экологических потерь, необходимо:

  • исключить в системе семеноводства применение фунгицидов, содержащих металаксил (мефеноксам);
  • проводить фитосанитарный мониторинг возбудителя фитофтороза по признаку резистентности (устойчивости) к веществам систем¬ного действия, входящих в состав комбинированных фунгицидов;
  • фунгициды, содержащие металаксил (мефеноксам), применять на продовольственных посадках картофеля в профилактических целях при частоте встречаемости резистентных форм не выше 30%;
  • после появления болезни, а также после цветения картофеля обработку ботвы на семенных и продовольственных посадках проводить фунгицидами контактного или комбинированного действия, не вызывающими развития устойчивых форм патогена.

Соблюдение требований антирезистентной стратегии позволяет с высокой эффективностью использовать фунгициды, содержащие металаксил (мефеноксам): метаксил, 72% СП (2,5 кг/га); ридомил голд МЦ, 68% ВДГ (2,5 кг/га); ридомил МЦ, 72% СП (2,5 кг/га); юномил МЦ, 72% СП (2,5 кг/га) и др.

До настоящего времени не обнаружено развития резистентности к таким действующим веществам локально-системного действия как диметоморф, фенамидон и цимоксанил, поэтому на семенных и про¬довольственных посадках возможно широкое применение комбини¬рованных фунгицидов локально-системного действия: акробат Мц, 69% СП (2,0 кг/га); сектин феномен, 60% ВДГ (1,0-1,25 кг/га); курзат Р, 73,15% СП (2,5 кг/га); ордан, 73,1% СП (2,0-2,5 кг/га); пилон, 50% СП (2,5-3,0 кг/га); танос, 50% ВДГ (0,6 кг/га). Данные фунгициды локально-системного действия не только не вызывают повышения резистентности возбудителя фитофтороза, но и более эффективны в сравнении с контактными фунгицидами, в связи с чем их применение возможно в течение всего периода вегетации как в системе семеноводства, так и на посадках продовольственного картофеля с урожайностью более 250 ц/га. На участках с урожайностью ниже 250 ц/га первые профилактические обработки целесообразно прово¬дить после цветения комбинированными фунгицидами, а при появ¬лении признаков болезни — контактными.

К применению разрешены следующие фунгициды контактного действия (в кг или л/га): пеннкоцеб — 1,2-1,6; полирам ДФ — 1,5-2,5; ширлан — 0,3-0,4; дитан М-45 — 1,2-1,6; новозир — 1,6; утан — 1,2-1,6; браво — 2,2-3; абига-пик — 2,9-3,8; бордоская смесь — 6,0; цихом — 2,4; картоцид — 1,6; оксихлорид меди — 2,4-3,2; купроксат — 5,0 и некоторые другие.

Фунгициды контактного и комбинированного действия, рекомен¬дуемые для борьбы с фитофторозом, эффективны и против альтернариоза (за исключением ширлана). В зонах, где основной ущерб урожаю наносит альтернариоз, обработки ботвы целесообразно проводить фунгицидами контактного действия, поскольку в комби¬нированных фунгицидах развитие альтернариоза стабильно подав¬ляет лишь контактный компонент, тогда как цену препарата в боль¬шей мере определяет системный компонент. Не подавляет развития альтернариоза алюфит, 65% ВК (2 л/га). Недостаточно эффективен ширлан (0,3-0,4 кг/га).

К применению на картофеле разрешены биопрепараты и регуляторы роста, однако заметной фунгицидной активностью они не обладают, поэтому применять их в качестве единственного средства защиты следует с большой осторожностью. В эпифитотийные годы обработки ботвы данными препаратами (без фунгицидов) проводить нецелесообразно.

Следует помнить,’ что в случае, когда сроки борьбы с фитофторозом и колорадским жуком совпадают, необходимо применять баковые смеси фунгицидов, инсектицидов, если они совместимы.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам в правильном выборе препаратов, определении сроков первой и последующих обработок с учетом фитосанитарного мониторинга.

Материал подготовлен Царевой Анной Александровной при участии руководителя группы технологий защиты картофеля Кваснюка Н.Я.
Адрес для консультаций: TsarevaAA@agrotrade.nnov.ru