Жилье для молодых специалистов

Сегодня сложно не заметить прогрессирующее «старение» населения села. Ярко выражен также дисбаланс между наличием молодых кадров и потребностью в них.

Согласно данным Минсельхоза России, социальная сфера села имеет около 56 000 вакансий работников бюджетной сферы – медиков, учителей и т.д. И это не говоря об остальных сферах сельской жизни.

Для того чтобы стимулировать и закрепить на селе квалифицированных молодых специалистов, правительство разработало целый комплекс мер и одной из неотъемлемых частей данной программы является обеспечение доступным жильем или улучшение имеющихся жилищных условий молодых специалистов. Не секрет, что работать в сельскую местность многие едут семьями. Возникает вопрос, как получить жилье молодой семье ?

Возрастной ценз

Получить государственную поддержку могут молодые специалисты (молодые семьи), возраст которых к моменту подачи заявления и документов на получение государственной поддержки, составляет не более 30 лет (в семье достаточно, если один из супругов попадает под это определение).

Документы, подтверждающие отсутствие жилья

Молодые люди, проживающие в данной местности, должны предоставить копию лицевого счета и выписку из домовой книги.

Специалисты, не имеющие жилья в данном населенном пункте, обязаны представить справку из органа местного самоуправления об отсутствии собственного жилья на территории конкретно взятого муниципального образования.

Условия получения жилья

Предоставят ли кредит на жилье молодой семье ? Этот вопрос решают органы местного самоуправления. Молодые специалисты вправе самостоятельно выбрать финансовую схему, предложенную Правилами пре¬доставления государственной поддержки (от 28 апреля 2006 г. № 250).

Если имеются средства в размере от 30% стоимости жилья, то специалисту выдают справку и открывают банковский счет для зачисления на него средств государственной поддержки (жилье при этом оформляется в общую собственность всех членов семьи).

Если у специалиста, желающего получить жилье, нет собственных средств, то эти 30% возмещает работодатель или орган местного самоуправления. Жилье в этом случае предоставляется по договору найма в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Результатом программы по предоставлению жилья молодым специалистам должно стать формирование кадрового потенциала села, необходимого для эффективного выполнения задач агропромышленного комплекса.