Лекарственные растения на садовом участке

Получить на участке свою собственную аптеку очень просто. Популярные лекарственные растения неприхотливы и доступны для выращивания даже малоопытному садоводу, да и семена их стоят копейки.

Приятным бонусом к пользе лекарственных растений будет их красота – а значит, садовые «аптекари» вполне могут на законных основаниях поучаствовать в полноценном ландшафтном дизайне. Вы можете посадить их как на отдельной клумбе, обустроив своеобразный «островок здоровья», а можете рассадить по разным местам, в зависимости от личных эстетических требований к флоре сада. Какие же лекарственные растения хорошо будут смотреться в саду?

Чабрец. Многолетний полукустарник семейства Яснотковых, более известный как тимьян. Его лиловые цветы очень нежно будут смотреться на любой клумбе. Все виды этого растения (лимонно-пахнущий, ползучий, пестролистный) могут использоваться в виде настоев, чаев и полосканий как лекарство. Например, при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, бронхиальной астме, туберкулезе, для заживления ран и даже против тошноты. А какой аромат от чабреца! Он наполнит ваш сад великолепным благоуханием.

Фенхель. Красивое растение с белыми цветами, отдаленно похожими на снежинки — фенхель принесет на ваш участок не только свежесть. И плоды фенхеля, и масло из них, и его семена – настоящая кладовая пользы и здоровья! Масло лечит абдоминальные боли, газы и запоры, а жевание семян способствует похуданию, отбивает аппетит. Хорош и чай из листьев фенхеля – он поддержит вашу печень, поджелудочную железу, нормализует обмен веществ. Для женщин фенхель полезен своей способностью убирать проявления токсикоза беременных и усиливать лактацию кормящих.

Иссоп. Многолетнее растение семейства Яснотковых, в народе известное как синий зверобой. На участке будет смотреться очень интересно, благодаря нежным сине-лиловым колокольчикам. Для здоровья иссоп полезен как средство от простудных (горло) и желудочно-кишечных заболеваний. Избавит чай из иссопа и от гипергидроза (чрезмерная потливость).

Эстрагон. Растение относится к роду Полыни семейства астровые и считается многолетним лекарственным растением. Его второе название – тархун, и также как и одноименный напиток, этот лекарь обладает ярко-зеленым цветом сочных, высоких стеблей. Славится эстрагон-тархун своей помощью в налаживании пищеварительных процессов. Но настоящее признание получил как приправа для консервирования и приготовления блюд из мяса.

Герань садовая. Пестрое и привлекательное многолетнее растение лучше всего посадить под окнами спальни – его дивный аромат отлично помогает от бессоницы. Но этим ее ароматерапевтические свойства не исчерпываются – и аромат герани, и масло из нее (можно и просто листочек в руках растереть) прекрасно влияют на нервную систему, избавляют от стрессовых состояний.