Карликовые кролики в вашем доме

Часто бывает так, что семьи или одинокие люди отчаянно нуждаются в питомце, но собаку не могут себе позволить, поскольку ее некому будет выгуливать, а на кошку у кого-то из домочадцев аллергия. Настоящей находкой и большой радостью для таких людей может стать карликовый кролик.

Это невероятно милые, симпатичные, добродушные и общительные создания. Декоративные кролики, их еще называют мини-кроликами, довольно неприхотливы, их не нужно выгуливать, они прекрасно ладят с детьми и легко обучаются.

Появлением большого разнообразия пород этих забавных созданий мы обязаны польским скорнякам, которые использовали карликовых кроликов исключительно в целях получения дешевого меха, своим видом напоминавшего дорогие меха горностая и ласки.

Сегодня разводят более шестидесяти пород карликовых декоративных кроликов, которые объединены в пять больших групп: гермелины (первые из выведенных пород), рексы (короткошерстные), длинношерстные, вислоухие и цветные.

Весит карликовый кролик 950-1300 грамм, вес и размер, как и характер питомца, напрямую зависит от особенностей породы. Домашними питомцами и любимцами чаще всего становятся бабочки и ангорские мини-кролики, популярны также вислоухие, лисьи и цветные породы.

Впрочем, сегодня можно спокойно содержать дома и более экзотические и капризные породы карликовых кроликов, найдя исчерпывающую информацию о них у ветеринара или в сети Интернет.

Все, что требуется от хозяина мини-кролика, чтобы питомец чувствовал себя прекрасно – это кормить его, поддерживать чистоту в его жилище, а чтобы он был совершенно счастлив, больше общаться с ним. Кроме этого, необходимо следить за состоянием его коготков, зубов и шерстки. Коготки нужно периодически стричь, а ежедневное расчесывание специальной щеткой доставит удовольствие и хозяину, и зверьку. Чтобы зубки маленького грызуна были здоровы, давайте ему грызть веточки деревьев и обычный мел.

Подберите своему любимцу удобную клетку, где ему не будет тесно, мойте ее раз в неделю. Там, где он самостоятельно определит место для туалета, установите кювет, их, кстати, может потребоваться два. Кормить карликовых кроликов предпочтительнее сеном, не особо уповая на сухие корма, поить чистой и свежей водой вволю, и тогда ваш любимец будет здоров и весел. Все эти хлопоты необременительны, скорее наоборот, забота о таком симпатичном и преданном зверьке, как и общение с ним, доставит только радость.