Садовые качели: какие выбрать?

Каждый дачник наверняка задумывался об обустройстве тихого и уютного уголка отдыха на своем участке. Где обязательно должна быть уютная беседка, небольшое озерцо с белыми лилиями и, конечно же, качели. Особенно если в семье есть дети — это станет для них настоящим праздником и излюбленным местом для времяпровождения. На современном рынке достаточно широко представлены разнообразные конструкции качелей, как для одного человека, так и для всей семьи. Есть оригинальные модели с накрытием от солнца и мошкары. Но у них есть один недостаток, все они стандартного образца.

Современные качели для сада, достаточно функциональные и комфортные, их легко устанавливать и перемещать, а иногда просто подвешивать к надежной опоре. Уютный сад, для многих является продолжением дома, но при этом тут существует непосредственное соседство с природой, свежий воздух и отчетливый голос природы (пение птиц, шелест листвы, шум воды).

романтичные садовые качели

Особенно в саду приятно отдыхать, если он интересно и комфортно обустроен необычной, нестандартной мебелью. Подвесные закрытые качели-гамаки, в которых можно лежать уже давно приобрели огромную популярность. Благодаря оригинальному и удобному дизайну они отлично вписываются в общий ансамбль сада и зоны отдыха.

Еще один наиболее распространенный вид – это плетеные из лозы качели для двоих. Сильно раскачаться на них не получится, но мерно покачиваясь отдыхать, и наслаждается обществом собеседника, будет просто замечательно. Как правило, такие качели делают на металлической основе, единственный минус такой конструкции, нужно постоянно заботиться и накрывать ее от дождя.

плетеные качели

Любой дачный участок только выиграет, если обустроить его какой-либо оригинальной качелью. Ведь согласитесь, как приятно после трудного и жаркого дня прилечь со стаканом холодного лимонада и интересной книгой на мерно раскачивающиеся качели или гамак, погрузится в свои мечты о хорошем урожае и обустройстве садового участка.