Отдых на даче

У многих из нас дачный участок ассоциируется с ударным трудом, когда в единственный выходной нужно успеть сделать все дела на неделю вперед. Пора разрушать созданные стереотипы, ведь дача людям дана не только для того, чтобы пахать на ней, но и для того, чтобы на ней отдыхать. Нужно только стараться выбираться туда почаще для собственного же здоровья.

Для того, что проводить время на своем участке с пользой для дела и души, нужно заняться его благоустройством. Если дизайн участка спланировать со вкусом, то вам не захочется покидать созданный своими руками зеленый оазис, дача перестанет вас отталкивать, будет наоборот – манить к себе. Приверженцы здорового образа жизни могут прямо на своей даче выращивать травы, полезные для здоровья, чтобы зимними вечерами согреваться настоями из них.

Если в ваши планы входит выращивание овощей, зелени, ягод, то имеет смысл поделить свой участок на 2 зоны. В одной из них будут находиться грядки, а в другой части может расположиться зона отдыха на даче с садом. Если у вас есть дети, то тени деревьев может находиться детская площадка с песочницей и качелями. Рядом можно разбить красивую цветочную клумбу и обустроить небольшой бассейн. Неотъемлемой частью ландшафтного дизайна являются беседки для дачи, в которых многие любят попить чайку и послушать пение птиц. Если же у хозяев дачного участка имеются некоторые строительные навыки, то можно возвести беседку самостоятельно.

Если же хочется побыстрей и как-нибудь необычно, то можно доверить эту работу профессионалам.
Еще одним атрибутом загородного отдыха является настоящая баня, которую можно построить на участке. Конечно, это строение займет некоторое пространство, но вам никогда не придется пожалеть о том, что пожертвовали клочком земли ради бани. При грамотной планировки она отлично впишется в ландшафтный дизайн дачного участка.

Если же вы не планируете сажать грядки, и ваша семья на даче будет только отдыхать, то у вас открываются дополнительные возможности. Помимо сада и традиционных клумб, вы можете разбить розарий, соорудить альпийскую горку, облагородить участок садовыми дорожками, парковой мебелью, фонарями. А живая изгородь может закрыть традиционный забор, который отделяет участок от соседних.

Семейных отдых на даче позволит вам отдохнуть от городских будней, насытиться свежим воздухом, набраться сил, которые потребуются в течение рабочей недели.