Макайя

Макайя — Монотипный род. Один вид распространен в Южной Африке. Ценное декоративное растение, выращивается в ботанических садах.

Макайя красивая.

Кустарники Макайи до 2 м выс, широко ветвящиеся. Листья 7—12 см дл., неравномерно рассеченные по краям. Цветки до 6 см дл., собраны в кистевидные соцветия, голубовато-лиловатые. Макайю размножают полувызревшими черенками летом в разведочных ящиках при температуре 20—22″. Укоренившиеся черенки высаживают в 6— 7-сантиметровые горшки. В дальнейшем либо высаживают Макайю в грунт оранжереи, либо переваливают в 9-сантиметровые горшки (при горшечной культуре). В обоих случаях земляная смесь для посадки должна быть следующего состава: дерновая — 1 ч., торфяная — 1 ч., листовая — 1 ч., песок — 1/2 ч. Будучи высажены в грунт, растения достигают 2 м выс, образуют широкие кусты и обильно цветут в течение всего лета.

После отцветания необходима ежегодная обрезка побегов, так как закладка цветков для будущего цветения происходит на побегах текущего года. При горшечной культуре следует замедлить рост (выдержать период покоя) растений. До марта их содержат при температуре 10—14° и поливают необильно: в этот период происходит закладка органов цветка и тем самым обеспечивается обильное цветение в будущем году.

У молодых растений верхушку побегов прищипывают 2—3 раза в целях стимулирования ветвления и более обильного цветения. После марта растения переносят в теплую оранжерею, с температурой 18—20°. Уход за Макайей такой же, как и за якобинией.