Русская вышивка: приметы и поверья

Рукоделие для наших предков было важнейшей частью жизни, поэтому с ним связано множество народных поверий. Особенно относится это к вышивке – любимому занятию русских девушек и женщин.

Идеально с лица и изнанки

Разве важно, как вышивка выглядит с изнаночной стороны? Согласно народным поверьям, очень важно. Мало того, считалось, что главным показателем аккуратности и прилежания является именно изнанка. Если девушка не заботилась о том, как спрятать узелки и кончики ниток, если изнаночная сторона вышивки выглядела неряшливо, — похвалы от матери ей было не дождаться. Скорее всего, работу такой «рукодельнице» пришлось бы переделывать. Бытовало поверье, что неаккуратная с изнанки вышивка сердит духов-покровителей ремесла. Они могут отомстить за небрежность и лишить покровительства всю семью.

От рассвета до заката

Выполненные за один день изделия считались самыми ценными. Если женщина успевала закончить полотенце в часы между рассветной и закатной зорькой, то оно, по поверью, приобретало первозданную чистоту. Чтобы добиться этого, за одну работу бралось сразу несколько мастериц. Они садились за вышивку с первым лучом солнца, а с последним – делали заключительный стежок. Если все проходило успешно, получалось не просто красивое полотенце, а оберег, способный защитить от нечистой силы, отвести от семьи горе и болезни. В такое полотенце заворачивали на счастье новорожденных.

В прежние времена девушка сама готовила себе приданое, в котором обязательно были многочисленные наборы вышивки. Для всех важных событий в жизни вышивалось особенные полотенца, и таких полотенец было не менее 40 штук, у самых прилежных число могло доходить и до 100.

Символы в русской вышивке

Кроме декоративного значения каждый элемент вышивки имел определенный символический смысл. Например, две птицы, головками повернутые друг к другу, с вышитым между ними деревом, означали утреннюю и вечернюю зорю, символ счастья. Вышивки барсов и медведей олицетворяли хранителей дома, изображение женщины всегда означало роженицу.

Часто встречающийся мотив – две женщины рядом, одна с опущенными руками, другая с поднятыми. Это символы Матери и Девы. Одна из них обращается к небесам с просьбой о дожде и Солнце, чтобы год был урожайным, другая – просит животворящих соков у земли.

Крестик, которым выполнялось вышиванье, сам по себе является оберегом. Работая над своим рукодельем, мастерица, стежок за стежком, вкладывала в вышивку защитный смысл. Такую работу называли еще волхованием, так как каждый символ выполнялся с молитвой.