Особенности оранжерейных растений

Реакция растений на понижение температуры в одних и тех же условиях неодинакова не только у представителей различных родов и у видов одного рода, но а пределах одного и того же вида.

При нормальных условиях роста и развития в оранжереях, как и в природе, можно всегда наблюдать морфологические и биологические особенности, присущие отдельным тропическим растениям. Например, у дерева какао, херитиеры, манго и у других растений в период усиленной вегетации с верхушки побегов пучком свисают молодые листья. В начале листья светлые или окрашены цианом, очень эластичные и слабо защищены от сухости воздуха, поэтому в этот период они особенно нуждаются в уходе, в первую очередь во влажной среде и высокой температуре; позже листья зеленеют и становятся жесткими и прочными.

В оранжереях смена листьев у растений происходит в течение всего года, та одновременно, а у некоторых растений не ежегодно. Например, в Ленинграде у херитиеры массовое сбрасывание листьев наблюдается один раз в 3 года.

Цветение растений происходит также разновременно: некоторые цветут ежегодно (дерево какао, флакуртия, монстера и др.), другие — с промежутком в 2—4 года, и т. д.
При переносе растений из естественных мест обитания в иные географические и климатические условия, особенно ири культивировании ил в кадках, горшках и даже в грунте оранжереи, несколько изменяется ритм роста и развития растений, что подтверждается многолетними фенологическими наблюдениями.

Практика показывает, что при создании в оранжерее требуемого микроклимата главное внимание должно быть уделено температуре воздуха, влажности и световому режиму; предметом заботы культиватора должен быть также подбор подходяшей посуды (горшки, кадки), состав садовой земли, субстрата, а также своевременное осуществление комплекса ухода за растениями.

Учитывая все изложенное, я также практику культивирования тропических растений в оранжереях ботанического сада, представляется возможным предложить мероприятия для создания в оранжереях более или менее оптимального режима (необходимого микроклимата).