Генетически модифицированный рапс выходит из под контроля ученых

Не секрет, что ученые уже давно и прочно занимаются генной инженерией растений ради увеличения урожаев, повышения эффективности выращивания тех или иных растений.

Казалось бы верной дорогой идем, наука работает на благо человечества однако не все так просто оказалось. Самые страшные сюжеты фантастических рассказов могут оказаться вполне реальными событиями уже в ближайшие десятилетия.
В Соединенных Штатах Америки в данный момент более 2-х миллионов гектар сельскохозяйственных угодий используются под посев генетически модифицированного растения под названием рапс. Оно используется в основном для откорма скота. После генетических операций над ним растение получило свойство невероятно быстро распространятся и произрастать не только на сельскохозяйственных землях, но и «уходить» за их пределы. Более того, после трансгенных изменений потомство от этих растений получается не восприимчивым к гербицидам и другим веществам, подавляющим рост сорняков. Таким образом, после успешной экспансии растения в дикую среду рапс превращается в неуправляемый и опасный сорняк, победить который крайне сложно.

Сюжет смахивает на фантастический, но ученые беспокоятся не просто так. Возможности развития и миграции трансгенно измененных растений в дикую природу изучались многими институтами по всей планете, однако однозначного ответа о том, что это безопасно не осмелился дать ни один научно-исследовательский коллектив. Соотечественники описываемых событий, ученые из Америки с посылом изучения этой проблемы исследовали более 5000 квадратных метров сельскохозяйственных угодий своей страны с произрастающими на них генетически измененными растениями, собрали тысячи экземпляров с разных территорий посадок и пришли к неутешительному выводу. У более чем 80% трансгенно измененных растений из опытной группы в генетическом коде присутствует не менее одного модифицированного гена обеспечивающего растению устойчивость к гербицидам. Но даже не это самое страшное, со слов ученых, такой результат был прогнозируем, беспокоит другой факт – среди отобранных растений нашлись два экземпляра, которые оказались стойкими к самому сильному известному на сегодняшний день средству от сорняков – гербициду глифосфату. Если подобные растения размножатся в больших количествах, способов борьбы с ними не будет, более сильных гербицидов пока не создано.

НаУм, по материалам Natureworld.ru