Полив садовых растений: советы садоводам

Регулярный полив — не слишком обильный и не слишком скудный — важен для всех растений. Запасая весной и осенью дождевую воду, вы заботитесь о поливе в жаркие летние дни.

Сбор дождевой воды для полива садовых растений

Дождевая вода переносится большинством растений лучше, чем колодезная или водопроводная, поскольку она обычно теплая и не содержит извести. Содержащая известь вода оставляет белые пятна на листьях.

— Если время от времени добавлять в воду древесный или активированный уголь, она останется прозрачной.

— Дождевые бочки устанавливают непосредственно под водосточной трубой. Если бочка стоит на возвышении, наполнить лейку водой будет еще удобнее.

— Дождевые бочки и наземные цистерны лучше снабдить крышками, чтобы в них не попали животные.

— В подземных цистернах вода не испаряется, и в ней не появляются водоросли. Однако вам понадобится насос, чтобы подключить к нему садовый шланг для полива.

Приобрести насосы и запчасти к опрыскивателям вы можете в интернет-магазине https://hydromech.in.ua/ru/zapchasti-k-opryskivatelyam/. Магазин сельскохозяйственной техники Hydro Mech предлагает продукцию известных производителей, что гарантирует высокое качество оборудования. 

Сколько воды нужно растениям

По листьям растения, как правило, можно определить, много или мало воды ему нужно.

— Спокойно выдерживают перепады влажности растения с маленькими кожистыми, колючими, глянцевыми или мясистыми листьями, а также растения с листьями, покрытыми восковым налетом. К растениям, потребляющим мало воды, относятся растения для сада камней, средиземноморские виды, а также плющи, лисий хвост, настурция, шалфей, бархатцы и циннии.

— Очень любят влагу растения с мягкими, крупными и тонкими листьями, а также все цветущие растения и растения с деревянистым стеблем.

Когда и как поливать

— Растения на клумбах и овощных грядках, а также живые изгороди поливают утром, до 9.30. Так листья быстрее испаряют влагу, и снижается риск возникновения грибковых заболеваний. Если поливать растения вечером, они будут всю ночь стоять во влажной земле, что может привести к загниванию корней. Кроме того, ночная влага приманивает улиток.

— Лучше поливать реже, но обильней: во время пауз между поливами в менее влажной земле развивается более разветвленная и проникающая корневая система. Однако, если почвы тяжелые, не допускайте заболачивания.

— Недорогой шланг для полива можно сделать из старого садового шланга: просто проколите в нем небольшие дырочки, привяжите к главному шлангу и направляйте и дозируйте воду.

— Листья некоторых растений, особенно дынь, перца и помидоров, нельзя смачивать, а после дождя рекомендуется стряхивать с них воду. В противном случае, на них легко развиваются грибковые заболевания.

— Избегайте попадания воды на цветки: капельки воды на солнце превращаются в настоящие зажигательные стекла.

— В жаркую погоду растения лучше опрыскивать, только, конечно, не под палящими лучами солнца.

— Молодые растения нуждаются в регулярном, но не очень обильном поливе.

— Используйте для полива чуть теплую, отстоявшуюся воду.

— Если вы обильно поливаете растения из лейки один раз в несколько дней, летом повторяйте полив через 30 минут. Так вода проникнет в почву на большую глубину.

— Если вы используете для полива оросительную систему, проверьте, насколько почва сухая. Если сухие первые 3 см от поверхности, включайте систему на 60 минут; если 5 см — на 90 минут.

— Деревья поливают с радиусом охвата поверхности от ствола 0,5-1,5 м в зависимости от породы и размера кроны. В засушливую погоду большим деревьям (особенно плодовым во время цветения и плодоношения) требуется много воды. Уложите садовый шланг вокруг дерева и поливайте несколько часов.

Оптимальная влажность почвы

— Рыхлая земля быстрее пропускает воду к корням. Поэтому регулярно взрыхляйте почву, в том числе в ящиках с растениями.

— После сильного летнего дождя взрыхляйте землю только на поверхности, иначе влага быстро испарится из почвы.

— Слой мульчи задерживает влагу в почве, и растения не страдают от ее недостатка.

Совет для экономных

Простую и недорогую систему для полива можно сделать из пластиковой бутылки. Отрежьте дно и воткните бутылку горлышком вниз. Наполните бутылку водой, и она постепенно будет поступать в почву к корням.

Помощь при поливе

— Рядом с растением, нуждающимся в большом количестве воды, проделайте отверстие глубиной около 15 см.

— Поместите в него цветочный горшок соответствующего размера, дренажным отверстием вниз, и накройте его блюдцем или пленкой.

— Регулярно наполняйте горшок водой. Она будет постепенно впитываться в землю, и поступать прямо к корням.