Особенности посева, ухода и выращивания пшеницы


Пшеница – достаточно требовательная злаковая культура, для которой необходим правильный уход. Нужно обязательно подготовить грунт, организовать удобрения и правильно обогатить землю. Нужно также не забыть изучить правила борьбы с различными вредителями, которые могут представлять опасность для пшеницы. Урожай может стать значительно более впечатляющим, если не пренебрегать правилами и делать всё так, как того требует техника выращивания культуры.

Чтобы знатно подготовить почву, чтобы обеспечить аэрацию корневой системы пшеницы, сохранить правильную влагу и избавиться от сорняков, рекомендуется дисковая борона и хорошая техника. Боронование уже давно считается классическим методом обеспечения должного уровня структуризации почвы. Очень важно избавиться от крупных комьёв, чтобы можно было спокойно выращивать пшеницу, забыв о накоплении излишней влаги и уменьшив число вредоносных растений и насекомых. Также, рекомендуется раз в десять дней проводить лемешное лущение.

В качестве удобрения для пшеницы используется продукт, который способен обеспечить почве должный уровень азота, калия и фосфора. Но стоит понимать, что для пшеницы нужно разное количество всех этих веществ. Точное их количество можно рассчитать в зависимости от объёма высаженной пшеницы и фазы вегетации. Если на начальных этапах роста пшеницы нужно подавать больше азота, то потом его количество можно постепенно уменьшать. Но стоит следить за ростом дополнительных стеблей. Пшеница может увеличить потребление азота, если начнёт разрастаться. То же самое касается и других элементов. Только строго отмеряя количество питательных веществ, можно добиться действительно хороших результатов. Нужно за этим следить, чтобы снизить вероятность остаться без урожая.

Есть несколько важных правил, которые необходимо обязательно соблюдать, дабы добиться повышения урожайности пшеницы. Нужно следить за погодными условиями, в которых будет выращиваться зерновая культура. Быстро адаптироваться зернам не удастся, поэтому нужно стараться смягчить негативные эффекты, которые могли быть оказаны на пшеницу, используя для этого селекционную программу, внедряющую адаптивные условия для гибридов и сортов. Также, очень важно следить за количеством азота. Как было сказано ранее, повышенное количество данного вещества не приведёт ни к чему положительному, а лишь ограничит урожайность.