Зеленые витамины на вашем столе

Весной овощи и фрукты, которые заготовлены с осени, теряют большую часть полезных веществ. Мы упорно налегаем на яблоки и овощи, положительный результат отсутствует. Действительно, в них уже практически не осталось никаких витаминов. И лучше уж употреблять консервацию и соки, чем пролежавшие всю зиму фрукты и овощи. Отличный вариант — вкусная и полезная квашеная капуста и моченые яблочки. Вот они действительно сохранили в себе все богатство солнечного лета. Но еще лучший вариант — первая зелень. Это именно то, что поможет подзарядиться полезными витаминами и привести организм в тонус.

Если у вас присутствуют такие признаки, как бледная и тусклая кожа, секущиеся и потерявшие блеск волосы, слабость, усталость, сонливость, настроение никуда не годится, значит, вас атаковал традиционный весенний авитаминоз и нужно срочно принимать меры.

Когда появляется молодая крапива, бояться упадка сил и депрессии уже не стоит. Добавляем ее в салаты и борщ, ведь крапива – просто бесценная кладезь витаминов.

Рекомендую такой салат: хорошо промыть листочки крапивы, ошпарить кипятком и мелко нарезать, также измельчить зеленый лук, укроп, петрушку и вареное яйцо, все перемешать и заправить растительным маслом (соль и перец по вкусу). Можно сварить из крапивы зеленый борщ — рецепт точно такой же, как для борща из щавеля.

Одуванчик — вот еще один вестник весны, который поможет нам восстановить силы и красоту после долгой зимы. Молодые листочки одуванчика ни в коем случае нельзя собирать в промышленных районах — он имеет свойство накапливать свинец. Для сбора этих целительных листочков лучше выехать на дачу или подальше от города на полянку возле лесочка. Одуванчик горчит, поэтому лучше всего вымочить его в подсоленной воде в течение получаса. Чаще всего из него готовят салаты. Например, такой: 100г. вымоченных листьев одуванчика, 4 столовые ложки измельченных грецких орехов, 1 столовая ложка меда (желательно жидкого), 3 столовые ложки растительного масло (хорошо бы из кедровых орешков или кунжута). Все эти полезности тщательно перемешиваем и салат готов. Неплохо было бы добавить туда горсточку семечек тыквенных или подсолнечника (очищенных предварительно). Наслаждайтесь витаминами и хорошим самочувствием!