Как правильно посадить цветы?

Совсем скоро весна – замечательное время в жизни дачника! Дача может стать своеобразным островком для души, если вы сумеете создать на ней особую атмосферу. Многие горожане целенаправленно засаживают свой дачный участок различными видами цветов, подбирая их виды с расчетом времени цветения – при правильном выборе они будут цвести практически круглый год.

Именно непрерывность цветения является основополагающим принципом создания профессиональных ландшафтных дизайнов. Такое распределение цветов по периодам цветения позволит наслаждаться всеми прелестями жизни наедине с природой – здесь вам и ароматерапия, благотворно влияющая на самочувствие, и цветотерапия, поднимающая настроение и способствующая умиротворению.

Для ранней весны идеально подойдут крокусы, разноцветные маргаритки, нарциссы, морозник и пролески, их нежные цветы украсят альпинарии возле садового домика. Как они будят мечты о любви! Да и весенняя романтика в спальне немыслима без легкого аромата, источаемого скромным букетом, поставленным у изголовья кровати!

Познать буйство летних красок можно с пионами, сиренью, розами, георгинами лилиями. Они подарят и яркие впечатления, и насыщенный аромат.

Вторая половина лета наполнена цветением астр, васильков, мальвы, поздних георгинов и роз, а первые заморозки не страшны календуле, остеосперуму, пижме и хризантемам.

Если вам интересна ароматерапия, то стоит выбирать сочетания цветов с точки зрения гармонии запахов – ведь не все ароматы цветов полезны. Не спешите высаживать сирень рядом с окном или возле беседки, где вы проводите все свое свободное время – ее аромат, как и аромат некоторых сортов лилий, может вызвать головную боль. Так же следует выбирать цветы, сочетая их по цветовой гамме.

Очень радует глаз и разнообразие ландшафтных форм – не увлекайтесь традиционными прямоугольными или круглыми клумбами, наряду с ними сооружайте рабатки вдоль посыпанных гравием или песком дорожек, они обычно делаются удлиненными, различной ширины и длины, практически не превышающими высоту газона.

Постарайтесь удачно сочетать неширокие бордюры вдоль дорожек и клумб и миксбордер, создающий ощущение естественности цветочных посадок за счет многоярусности и сочетания нескольких видов высаживаемых в них цветов. Можно создать и цветники, в которых цветы будут произрастать не упорядоченно, а в свободном сочетании. Очень красиво смотрятся и вертикальные насаждения из вьющихся растений, таких как клематисы, настурция, бугенвиллия и вьющиеся розы.

Еще один важный фактор выбора растений для дачных цветников – их неприхотливость. Дачные растения должны легко переносить недостаток влаги, быть устойчивыми к вредителям, так как у вас не будет много времени для ухода за ними. Отлично чувствуют себя на даче многолетние кустарники и цветы: сирень, акация, жасмин, лилии, ирисы, пионы и георгины. Обязательно защищайте корни многолетников от промерзания зимой при помощи опилок и пленки, луковицы и клубни храните в сухом, темном и хорошо проветриваемом помещении.

При покупке растений выбирайте те, что соответствуют климату вашей местности, учитывайте все особенности посадки: глубину, состав почвы, освещение и полив. При соблюдении всех условий ваш дачный участок будет встречать вас ароматом цветом и их чудесной красотой.