Мята

Мята — это удивительное по своим свойствам растение, которое применяется во многих сферах нашей повседневной жизни.

Её используют в медицине, кулинарии, косметологии и бытовой химии, есть даже рецепт мыла в домашних условиях, в состав которого входит ментоловое масло.

Выращивать её довольно просто и на многих приусадебных участках она растёт практически как бурьян.

Однако, как и любое растение, она подвержена воздействию паразитов и болезней. Ведь как это часто бывает: то, что у одних растёт само, у других вызывает много хлопот и суеты, и мята в этом не исключение.

Наибольшее распространение получила перечная, полевая, а также так называемая лимонная мята или мелиса.

Полевая мята это довольно высокое растение этого семейства, которое может достигать 90 сантиметров в высоту. Как становится ясно из названия это дикорастущая мята, она не имеет ярко выраженных аромата и привкуса. Полевая мята нашла свое применение в кулинарии, народной медицине и натуральной косметике. Целенаправленное выращивание полевой мяты встречается довольно редко, и, как правило, если вы неожиданно обнаружите у себя на участке представителя мятного семейства, в 90% случаев это будет именно она – полевая мята.

В отличие от дикой мяты, перечная мята, имеет более яркий вкус и аромат. Она выращивается не только любителями-садоводами на частных садовых участках, но и в промышленных масштабах. Её применяют в медицине, кулинарии, косметологии и других отраслях промышленности. Из нее также изготавливают ароматическое ментоловое масло.

Лимонка или Мелиса, отличается более мягкими, светлыми и слегка пушистыми листочками. Это невысокое растение, в сравнении с перечной или полевой мятой. Свое простонародное название она получила благодаря нежному аромату, который напоминает смесь запаха ментола и лимона.
Сажать мяту следует в солнечном или затенённом месте. Желательно что бы течение дня освещённость менялась. Самые благоприятные почвы: чернозём или чернозём песчаная.