Сладкие дары лета

Сейчас на прилавках продуктовых магазинов правят балом, как правило, экзотические новинки из дальних стран, а про те ягоды и фрукты, которые произрастают в нашей стране, мы незаслуженно позабыли. И зря, потому что сладкие дары родной земли таят в себе целые сокровища – содержащиеся в них биологически активные вещества, в том числе и витамины, укрепляют организм, повышают иммунитет, улучшают обменные процессы…
Кроме того, ягоды отлично подходят для украшения тортов, фруктовых нарезок, пирожных и коктейлей. Яркие краски и сочная мякоть плодов радуют глаз и напоминают о солнечном и жарком лете.

Давайте остановимся подробнее на сладких дарах лета и расскажем о том, какие богатства они хранят в себе.

Жимолость

Самой ранней ягодой принято считать землянику. Однако мало кто знает, что буквально за пару недель до нее поспевают кисло-сладкие ягоды темно-голубого цвета. Имя им – жимолость. Эта ягода содержит большое количество калия, магния и витамина С. Она очень полезна людям, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы и страдают пониженной остротой зрения.

Земляника

Почему-то сложилось мнение, что земляника – это лесная ягода. А те ягоды, которые мы, занимаясь садоводством, выращиваем на дачном участке, принято называть клубникой. Специалисты считают, что это в корне неверно, так как правильно называть клубнику садовой земляникой. Но за спорами не следует забывать о простой истине – и те, и другие ягоды богаты фолацином, биофлавоноидами, витамином С и витаминоподобными веществами.

Содержащиеся в землянике полезные вещества благотворно влияют на проницаемость стенок капилляров, улучшают солевой обмен в организме человека, повышают физическую активность и выносливость, а также увеличивают запас прочности почек.

Крыжовник

В старину эту ягоду называли «берсень». В своем составе крыжовник содержит большое количество витаминов (С, В 1, РР), минеральные вещества и различные микроэлементы.
Полезные свойства ягоды не зависят от цвета плодов, важным фактором выступает спелость. Правда, следует помнить, что при поглощении большого количества крыжовника может произойти расстройство стула, так как эта ягода имеет довольно-таки плотную оболочку.

Клюква и брусника

Эти ягоды по праву называют королевами Севера, к тому же они являются первыми помощницами при лихорадке, очищают организм от токсинов, благотворно влияют на процесс пищеварения и не дают развиться осложнениям на почки во время болезни. Брусника и клюква могут отлично храниться длительное время, потому что в их составе есть бензойная кислота, которая не только защищает ягоды от порчи, но и убивает микробы.

Таким образом, ягоды, растущие на нашей родной земле, таят в себе немалые богатства. К тому же они имеют приятный вкус, их можно консервировать, замораживать или же есть свежими – польза будет очевидна!