Особенности выращивания грецкого ореха на приусадебных участках в суровом климате

Сегодня в средней полосе России – орех не редкость на садовом участке. И в этом чудесном освоении культуры немалую роль сыграл эксперимент и особый интерес ученого, профессора В. Ф. Овсянникова. Поэтому его опыт в выращивании грецкого ореха в полосе рискованного земледелия пользуется сегодня немалой популярностью у отечественных садоводов.

Из записей ученого: Грецкий серый орех

В селе Богородском, близ города Иванова, без всякого ухода растет и плодоносит серый грецкий орех в возрасте около семидесяти лет. Красивейшее дерево с громадными перистыми листьями дает вкусные, питательные орехи, вполне вызревающие в наших условиях. Это исключительно морозостойкое дерево перенесло однажды 50-градусные морозы.

Зимой 1997 года я посадил два зрелых ореха с этого дерева в маленькие горшки, полил, пять дней выдерживал в теплой комнате, а потом вынес на мороз — под снег. Через неделю горшки с толстым слоем снега внес в комнату. К весне оба ореха дали ростки. Один из них я подарил знакомому садоводу.

В маленьком горшке серый орех рос два года, затем был высажен в грунт и стал давать побеги до полутора метров за лето.

Впервые орех зацвел в 2005 году, но появились одни женские цветки в виде красных пестиков-рожков. После лютой зимы 2006 года появились только мужские цветки — висячие сережки, длиной до 15 сантиметров. Удивительно, что от мороза в 48 градусов не пострадала ни одна ростовая почка ореха, а многие яблони, груши и вишни вымерзли.

Весной 2005 года были поставлены на укоренение две нижние ветки ореха с проволочной перетяжкой. Осенью следующего года я их отрезал от дерева и весной 2008 года посадил на новое место. Осенью 2008 года десять орехов с этого дерева посажены под зиму на опытном участке в саду.

Грецкий маньчжурский орех

В 1999 году я получил два плода с дерева маньчжурского ореха, плодоносящего в Ивановском саду акклиматизации. После посадки в горшки, промораживания и оттаивания под слоем снега оба ореха проросли. Через 3 года, весной, они были высажены в сад.

Профессор В. Ф. Овсянников писал о маньчжурском орехе: «Наши собственные опыты разведения этой породы на Урале, где зимние морозы достигают 45 градусов и где последний весенний заморозок отмечен 7 июня, убедили в возможности широкого разведения маньчжурского ореха в лесах и садах Европейской части России, Урала и Западной Сибири. Лесоводам следует разводить его для получения прекрасной древесины, садоводам – с декоративными целями и для получения плодов-орехов».

Грецкий орех славится своими питательными и вкусными плодами. Их широко используют в кулинарии, ведь орехи подчеркивают вкус мяса, улучшают аромат выпечки, и даже постные низкокалорийные рецепты с ними становятся вкуснее, насыщеннее. Разведите грецкий орех в своем саду, и на вашем столе всегда будут чуточку терпкие, сладковатые плоды, питательные и полезные.