Вместо сахара – cтевия медовая трава

Многолетнее растение, которое полностью заменит сладкий продукт…
Стевия медовая — тропическая гостья, прекрасный естественный заменитель сахара. Листья южноамериканского растения, а точнее гликозиды, выделенные из них, в 300 раз слаще сахарозы, зато калорийность их в 450 раз ниже сахара.

Стевия медовая трава достаточно прихотлива – любит теплые, хорошо освещенные места. В августе срезаем листья и верхнюю часть стеблей. Осенью выкапываем корни и сразу же сажаем в горшки с землей – на зимовку. До весны эти «саженцы» будут отдыхать в темном подвальном помещении. Оптимальный температурный режим – не выше восьми и не ниже четырех градусов тепла. В конце зимы, когда пригреет солнышко, ставим горшки на подоконник, чтобы проросли побеги. Срезаем их острым ножом в фазе трех листочков и на протяжении декады укореняем в горшке под полиэтиленовым колпаком.

В конце мая или в начале июня сажаем в открытую почву, и лучше всего это делать вечером или в пасмурную погоду. Глубина посадки – 6-8 сантиметров, а расстояние в грядке – 25-30. Не удивляйтесь, что так густо сажаем. Это помогает тропической гостье лучше защищать себя от ветра и дождя.

Сразу после посадки поливаем растение теплой водой и засыпаем сухой землей на треть высоты стебля. Еще один секрет – стевия лучше себя чувствует на грядке, где нет сорняков. Растет густым кустиком, высота – до одного метра.

Срезанную часть растений хорошо высушиваем и тщательным образом перетираем. Храним в закрытых стеклянных банках.

Применение медовой травы стевии

Порошок из листьев стевии можно добавлять в чай. Добавляем щепотку при заваривании чая и сладкий целебный напиток, незаменимый для диабетиков и гипертоников, которым нужно регулировать содержание сахара в крови, готов. Можно добавлять этот порошок и при консервировании компотов.