Световой режим в оранжереях

Торфяная земляРастения в оранжереях получают минимальное количество солнечного света, особенно резко этот минимум ощущается осенью и зимой (примерно со второй половины октября по февраль). Снижение интенсивности света часто бывает из-за загрязненности стекол оранжереи и при недостаточной радиации дневного света в период с 15 октября по 15 марта, т. е. почти полгода (в Ленинграде). Растения в оранжерее тянутся к свету, побеги вытягиваются и становятся тонкими, несут мелкие, слаборазвитые листья, которые нередко опадают. Многие растения не цветут и ие плодоносят; молодые сеянцы, особенно светолюбивых растений (кактусы и др.), часто гибнут.


В декабре—январе в оранжереях (в Ленинграде) на расстоянии от источника света 50—100 см освещенность колеблется от 300 до 500 лк; на боковых стеллажах — от 500 до 600 лк. Из-за недостатка света в оранжереях обычно опадают листья у многих тропических и субтропических растений — у дерева какао, хлебного дерева, кофе и др. Недостаток света значительно задерживает время цветения многих выгоночных промышленно-цветочных растений: для зимнего левкоя — на 1.5 месяца, цинерарии — на 1.5—2, лакфиоли — на 1 — 1.5, гортензии — на 1—1.5 месяца, и др.

От продолжительности дня и интенсивности солнечной радиации зависят цветение и плодоношение многих тропических и субтропических видов и интенсивность окраски листьев ряда декоративных растений. Например, лиственные бегонии следует размещать не на южной стороне оранжереи, так как здесь значительно снижаются их декоративные качества (измельчение, пожелтение и огрубление листьев); то же относится и к антуриумам (особенно к Anthurtum magnificum и др.). Другие растения (маиго, кротоны, сансивиера, пальмы и др.), напротив, нуждаются в интенсивном освещении.
Существенное значение имеет продолжительность дня. Большинство тропических растений является короткодневными; среди субтропических имеются коротко — и длиннодневные и реагирующие на свет нейтрально.

Размещение растений в оранжереях должно быть произведено с учетом реакции их на свет. Для обеспечения нормального роста и развития растений необходимо проводить следующие мероприятия:

а) ежегодно мыть стекла оранжереи; эту работу следует проводить в течение июня—сентября;

б) установить осветительные точки для досвечивания тех растений, которые нуждаются в этом; в первую очередь необходимо обеспечить разводочную оранжерею, кактусовую, тропические и некоторые субтропические; для каждой оранжереи должен быть составлен график Досвечивания растений (лампочкидолжны быть мощностью 100 Вт на 1 м2, для специальных оранжерей — викторная, мангровые и некоторые другие — мощность ламп увеличивается до 200—500 Вт).