Баклажан сорта Матросик: как выращивать? Достоинства и недостатки сорта

В последнее время среди потребителей особой популярностью  стал пользоваться баклажан Матросик.

Дачники по достоинству оценили этот сорт за высокие агротехнические свойства, селекционеры – за необычную окраску плодов, а хозяйки полюбили этот сорт за  отменные вкусовые качества.

Нежная мякоть, отсутствие горечи и избытка семян в плодах позволяют приготовить блюда из баклажанов высшего качества.

Особенности посадки

Семена баклажана Матросик перед посадкой обеззараживают в течении 30 минут раствором марганцовокислого калия  (5-6 кристалликов разводят в стакане теплой воды), затем промывают чистой водой и выдерживают в универсальном питательном растворе (1 ст. л. препарата «Биогумус» или «Гумат калия» на 1 литр воды) в течении суток.

Время посева семян для  рассады: конец февраля –начало марта. Семена прорастают быстро – на 7-8 день. Время посадки рассады баклажана в открытый грунт: 20-е числа мая, когда спадет угроза заморозка на почве и установится теплая погода.

Схема посадки: не менее 40 см между кустами и 50 см между рядами.

Полив

Полив баклажана Матросик осуществляют 1-2 раза в неделю теплой водой под корень. Количество воды зависит от погоды, в среднем около 10 литров на один квадратный метр.

Подкормка

При высаживании рассады в открытый грунт в лунки земли вносят перегной, древесную золу и нитрофоску. В период цветения и формирования плодов баклажана Матросик, следует провести подкормку комплексным минеральным удобрением для баклажанов, например  «Агрикола», «Геофлора».  Во время плодоношения проводят очередную подкормку растений минеральными и органическими удобрениями.

Внекорневая подкормка

Для стимулирования плодоношения, предотвращения развития различных заболеваний, баклажан «Матросик» можно подкормить следующим составом:  в 1 литре теплой воды разводят 1 грамм борной кислоты и 1-2 капли медицинского йода. Полученным раствором опрыскивают баклажаны вечером в сухую безветренную погоду.

Вредители и болезни

Основные вредители баклажана сорта Матросик – колорадский жук и паутинный клещ.
Для уничтожения этих вредителей  растения обрабатывают инсектицидом. В период формирования и созревания плодов баклажана сбор колорадского жука осуществляют вручную. Снизит количество колорадского жука поможет и такой народный метод: следует опылить растения порошком древесной золы в сухую безветренную погоду.

Болезнь «черная ножка» может за один день свести все труды овощевода на нет. Причины такой болезни — повышенная влажность почвы и воздуха. Для профилактики и лечения черной ножки баклажаны обрабатывают фунгицидом.

Недостатки сорта

На стебле и околоплоднике баклажана сорта Матросик имеются шипы, поэтому сбор урожая надо производить только в перчатках.