Кипрский картофель в приморье

Три года назад мне удалось побывать в Москве на Международной выставке-конгрессе «Картофель-2007». Это было грандиозное событие для всех, кто ценит и любит картофель. Помимо техники для выращивания и уборки картофеля, удобрений, средств защиты было представлено много отечественных и зарубежных сортов, в том числе привезенных в Россию впервые.

Я старался заполучить самые интересные новинки, хоть и понимал, что везти картошку домой будет тяжело. Узнав, что я с Дальнего Востока, мне дарили по несколько клубней «на развод». Так ко мне попали три сорта — Скунта, Мар-фона и Никола — с острова Кипр.

Свою коллекцию я привез в Находку в конце августа. Клубни хорошо просушил на солнышке, разложил по ящичкам и перенес в хранилище. Однако уже через месяц кипрская картошка начала прорастать. Мы с женой оборвали ростки, но «киприоты» опять пошли в рост. Пришлось удалять поросль еще пару раз и спустить клубни в сухой погреб-термос.
Весной кипрская картошка проросла в 4-й раз, а на некоторых клубнях образовались мелкие как горох клубеньки. Такую странную картошку я высадил в парник и осенью собрал по полведра нормальных клубней. На этот раз картошка «уснула» почти сразу, без израстания клубней. И весной я высадил ее на подготовленные гребни.

Самым ранним оказался сорт Никола. Клубни у него удлиненные, средней величины, с желтой кожурой и мякотью. Картофель очень вкусный, не водянистый, но и не рассыпчатый. В каждом гнезде лежало по 10-12 картофелин, хотя были кусты и с 20 клубнями.

Наибольший урожай дал сорт Скунта, тоже ранний, с удлиненными клубнями, но с белой кожурой и белой мякотью. Правда, на вкус он нам не очень понравился.

Среднеспелый Марфона с крупными округло-удлиненными клубнями, кожурой соломенного цвета и желтой мякотью по урожайности занял второе место. Зато у этого сорта восхитительный вкус и картошка получается рассыпчатой. К тому же в гнезде почти нет мелочи.

Климат Приморья и Кипра сильно отличается. И, получив подарок, я очень беспокоился, приживутся ли заморские сорта в Находке. Но картошечка не подвела и даже выдержала страшный тайфун, бушевавший в конце июля.