АГАВА

Агава — бесстебельные растения, лишь небольшое число видов образует короткие одревесневшие стволы. Листья толстые, мясистые, обычно собранные в прикорневую розетку, покрыты по краям шипами; вершина листа завершается жиловидным твердым острием. Соцветие огромное, до 10—12 м вые, метелка или кисть. Цветут один раз в 10—15 лет в естественных условиях; в садах при кадочной культуре — на 20—30-м году жизни; после цветения растения гибнут через несколько месяцев (до года). Распространены в южных штатах США, в Мексике, Центральной Америке, в северной части Южной Америки и на островах Карибского моря. В роде около 300 видов.

Агавы преимущественно используются как декоративные растения в оформлении зимних садов, интерьеров, в экспозициях в ораижереях и открытом грунте. Крупные растения менее пригодны для комнат, но маленькие растут успешно. Некоторые агавы (Агава sisalana Perrine, Агава fourcroyoides Lem и др.) являются волокнистыми растениями, ценятся в промышленности, а из сока Агава salmiana и Агава americana изготавливают алкогольный напиток — пулькве.

По комплексу морфологических и генеративных признаков род подразделяют на подроды — Agave Baker, Manfreda Baker, Littaea Baker.

В оранжереях возможна культура всех видов агав, однако наиболее часто встречаются представители подродов Agave и Littaea. Растения из подрода Agave образуют розетку из крупных, толстых, мясистых листьев на коротком одревесневшем стволе, со значительно возвышающимися над листьями длинными метельчатыми соцветиями. После отцветания растения отмирают. Из представителей этого подрода рассмотрим Агава americana, Агава attenuata, Агава coecinea, Агава ferox, Агава fourcroyoides, Агава franzosinii, Агава ingens, Агава latissima, Агава rrtarmorata, Агава trovirens var. salmiana, Агава sisalana.