Как минеральные удобрения влияют на декоративные растения?

Разнообразие цветочно-декоративных растений огромно, различны их биологические особенности и потребность в питательных веществах в течение периода вегетации.

Экспериментальное изучение влияния минеральных удобрений на устойчивость оранжерейных растений к низким температурам в условиях Ленинграда было проведено в Ботаническом саду К. 3. Семакиным (1940).

Было установлено, что при удобрении азотнокислым аммонием содержание хлорофилла в листьях кофейного дерева, сахарного тростника, дерева какао, пачули и хинного дерева возрастает; при удобрении калием (КС1) и натрием фосфорнокислым (Na2HP04) указанного действия не отмечено.

Азотнокислый аммоний оказал благоприятное влияние на рост и интенсивность зеленой окраски листьев всех оранжерейных растений. Следовательно, почвенные смеси, составленные для оранжерейных растений, обеспечивают растения необходимыми питательными веществами, и лишь азотистые вещества в значительно большей мере вымываются через водосточное отверстие.

При испытании этих же растений на холодостойкость выявилось, что при внесении азотистого удобрения, а также калийного холодостойкость всех видов растений повышается; при внесении калия отмечалось такое же явление (в меньшей степени у сахарного тростника и пачули); фосфор оказывает значительно меньшее положительное действие.

В отношении повышения холодостойкости растений азотнокислый аммоний занимает первое место, фосфор — последнее. Неудобренные и удобренные фосфором растения какао при значительном понижении температуры погибли через 63 дня, а удобренные и азотом, и калием — через 77 дней при температуре 6—8°. Сахарный тростник и кофейное дерево, не удобренные и удобренные фосфором и калием, отмирали на 80—92-й день при 6—8°, а удобренные азотом — на 120-й день. Хинное дерево и пачули, не удобренные и удобренные фосфором, погибли на 99—93-й день при б—8°, а удобренные азотом выжили в течение всей зимы. Гибель растений происходила без образования льда в их тканях.

Содержание сахара в тканях сахарного тростника также не увеличило его холодостойкости. Необходимо учесть, что работы проводились в Ленинграде, в условиях короткого лета и продолжительных пасмурных дней в течение осенне-зимнего периода.

Благоприятные результаты были получены при внесении минеральных удобрений, особенно азотнокислого аммония, в почву горшечных растений 3-летней ливистоны китайской, а также алоэ, гризелинии и папоротника аспле-ниума бульбоносного. Хвойные растения (Tsuga canadensis, Chamaecypari lawsoniana), удобренные азотнокислым аммонием, имели более интенсивную зеленую окраску хвои; внесение в почву фосфора и калия вызвало некоторое ее пожелтение.

Некоторые выгоночные цветочные растения (пуанзетия, хризантемы) весьма восприимчивы к удобрениям, особенно к удобрительным поливкам, приготовленным из навоза рогатого скота. Амарилисы предпочитают кровяную муку, папоротники — золу и сажу, глоксинии — сажу.

Положительная роль удобрений огромна, но чрезмерное увлечение ими нередко приводит к отрицательным результатам. В частности, для таких ведущих культур, как розы, В. Ноллендорфом (1971) установлено следующее. Избыток азота вызывает усиленный вегетативный рост; цветочные почки почти не образуются. Аммиачный азот и мочевину следует вносить лишь при интенсивной освещенности; в 1 кг грунта (в оранжереях) под розами должно быть от 150 до 250 мг азота. Избыток калия в почве вызывает у роз образование укороченных цветоносов, старые листья быстро желтеют, окраска цветков ухудшается, усвоение магния и кальция затрудняется. Избыток фосфора вызывает преждевременное старение, отрицательно сказывается на усвоении железа (приводит к заболеванию хлорозом), цинка и других микроэлементов. При наличии в 1 кг почвы до 9 г фосфора ухудшается состояние растений, резко снижаются урожай и качество цветков роз. Избыток кальция в почве может быть и при систематическом поливе растений жесткой водой; при избытке кальция наблюдаются преждевременное опадение листьев у роз и форсированное старение растения.