Как использовать земляные смеси?

использовать земляные смесиСадовые земли (дерновая, компостная, листовая, перегнойная), как правило, перед употреблением просеивают. Исключение допускается для некоторых культур; например, для цикламена требуется более волокнистая дерновая земля. В этом случае дерновая земли (дернина) разрубается и измельчается лопатками в мелкие кусочки и таком измельченном яйле применяется для посадки.

При составлении смеси из различных садовых земель все земли берутся в объемных единицах. При отсутствии в хозяйстве какой-либо садовой земли допустимо производить замену. Например, можно заменить листовую землю компостной, перегнойной, а перегнойную — компостной, легкую дерновую — тяжелой дерновой, с прибавлением песка в большем количестве и т, д.

Земляные смеси, составляемые для посевов и пикировок травянистых растений, отличаются по своему составу, а в пределах группы имеются различия и для отдельных культур. В частности, посев семян левкоя производят ч суглинистую дерновую землю, в то время как бегонии высеивают в питательную листовую и перегнойную смесь. Значительно различие составов земляной смеси для перевалки различных растений. Земляная смесь имеет разный состав и между двумя очередными перевалками для одной и той же культуры.

К выбору смесей из садовых земель, составляемых садоводами, следует относиться осторожно. При этом надо не забывать, что качество в свойства почвенных смесей из садовых земель мало изучены, а кроме того, некоторые садовые земли, в частности дерновая земля (легкая и тяжелая дерновая), в различных районах СССР (Воронежская область, Северный Кавказ, Ленинградская область, Средняя Азия и др.) неидентичны, в то время как в садоводствах они используются под одним общим названием — дерновая земля. Далее, рецептура земляных смесей для одного и того же возделываемого растения, а также для определенной фазы его развития, составляемая различными садовниками-мастерами, часто не совпадает (подобные факты не единичны).

По сравнению с различными естественными почвами все перечисленные садовые земли более богаты органическими веществами в основными элементами питания (азотом, фосфором и калием и почти не уступают тучным черноземам).

Листовая и торфяная земли обладают высокой влагоемкостью (150.6— 176%) и слабой водоподъемной способностью; влагоемкость компостной земли 87.4%, водоподъемная способность ее достаточно высокая.

Вересковая земля отличается от других садовых земель наибольшим содержанием органического вещества, сильной кислотностью и слабой насыщенностью основаниями. По содержанию азота, фосфора и калия вересковая земля самая бедная из всех приведенных садовых земель. По влагоемкости (149.3%), водопроницаемости и водоподъемности она ближе всего к листовой и торфяной землям.

Дерновые земли (тяжелая и легкая) отличаются по сравнению с остальными землями невысоким содержанием органического вещества и меньшим количеством гумуса и азота, меньшим количеством поглощенных оснований. Они характеризуются высокой водоподъемной способностью и низкими влагоемкостью и водопроницаемостью. По состоянию кислотности и наличию основных элементов питания дерновые земли схожи с компостной землей.

Различие между тяжелой дерновой и легкой дерновой землей по механическому составу в том, что в тяжелой дерновой земле сумма глинистых и пылеватых частиц больше (61.25%), чем в легкой дерновой (29.25%). Тяжелая дерновая земля обладает по сравнению с легкой дерновой большим содержанием поглощенных оснований, азота, фосфора и калия, а также повышенной влагоемкостью.