Капуста заморозков не страшится, до весны хранится

Какой овощ выдюжит морозы до – 5С ? А поздней белокочанной капусте это нипочем. И все же, как говорится, каждому овощу свое время. Опытные огородники до Покрова (14 октября) все овощи, включая капусту, убирают с грядки. И хотя слегка подмороженные капустные листья весьма быстро восстанавливаются, с уборкой затягивать не нужно.
1. Если капуста попала под заморозки не более -4…  -5 °С, то придется выждать несколько дней, чтобы кочаны «отошли». Однако, когда холода усилятся, это может привести к потерям во время хранения. При этом такие кочаны выглядят вполне здоровыми, хотя внутри они поражены морозом и храниться долго не будут. Такую капусту можно использовать лишь для приготовления первых и вторых блюд. Для квашения она непригодна.
2. Те кочаны, которые растрескались, срезаем в первую очередь и делаем из них заготовки. Целыми их не  сохранить.
3. На хранение отбираем самые плотные вилки. Они долго сохраняют сочность и в гораздо меньшей степе¬ни подвержены болезням.
4. Опытные огородники, срезая кочаны, как правило, оставляют 2—3 прилегающих зеленых листа, а также кочерыжку длиной 3 см. Такая процедура обеспечивает : лучшую сохранность вилков.
5. И еще одна деталь. Укладываем капусту в ящики кочерыжками вниз. Чтобы кочаны не прорастали, уберем их в прохладное темное место.