Эффект «свежего воздуха» Или отчего на природе возбуждается аппетит

В терминологии диетологов XXI века встречается понятие «свежего воздуха». Оно возникло по причине тотального ухудшения экологической ситуации на планете Земля. В связи с этим произошла переоценка некоторых общедоступных ценностей. В частности, «свежий воздух» как критерий здорового образа жизни занял своё место в списке факторов, необходимых для полноценной жизнедеятельности человека.

В данной статье будет рассматриваться не физио-психологический аспект влияния чистого воздуха на  здоровье человека, а среда, в котором фактор проявляет себя в полной мере. Мы говорим о жизни в деревне и связанной с ней сельским хозяйством. Отношение к сельскому хозяйству в России в большей мере юмористическое, чем практическое. Достаточно сравнить с Китаем. Китай вышел на совершенно иной уровень отношения к землепользованию, к технике животноводства и выращивания сельско-хозяйственных культур. С одной строны — требовательность к максимальной отдаче приводит к чрезмерному использованию земельных ресурсов. С другой — высокая технологическая база и любовь к своей родине, привитая китайцам не одной сотней поколений, позволяет сделать их сельско-хозяйственный труд максимально эффективным. Для более подробного ознакомления рекомендуем прочесть материалы сборника научных материалов о Китае, вышедшем в Мосвке в 2002 году.

Сельская местность России характеризуется крайне низким социальным уровнем жизни. Отсутствие инфраструктуры, здоровой конкуренции, товарно-денежного оборота — всё говорит о том, что в таком состоянии деревня не сможет выжить.

Но деревня, утратив роль источника пищевого сырья (в развитием НТП роль производителей продуктов питания возьмут на себя мегаполисы. Наверняка уже все слышали про разработки японских ученых, сумевших наладить изготовление мяса из фикалиев курпного рогатого скота и человеческих экскрементов), возможно приобретет новый статус — здравниц.

Там, где нет непрерывного потока машин, где природа еще сохранила черты первозданности, человек может не только полноценно отдохнуть, обогатить клетки своего тела кислородом, но и поправить пошатнувшееся здоровье. Об этом говорят диетологи двадцать первого века: улучшив аппетит на свежем воздухе, мы улучшаем обмен веществ. В связи с чем люди, страдающие одирением, будут в буквальном смысле «худеть потребляя пищу». Существование в автономных условиях природной среды (а это определение в наш техногенный век относится не только в местам с населением в 1 человек на 100 квадратных километров, но и к любой среднестатистической деревне центральной полосы России, зауралья и Западной Сибири) стимулирует двигательную активность, снижает урвоень хронической гиподинамии и её последствий в первые часы (!!!) пнахождения на свежем воздухе.

Развитие информационных технологий позволяет осуществлять рабочую деятельность удалённо, что также стимулирует вышеописанные тенденции.

О минусах проживания в сельской местности аборигены слагают легенды: это и тотальное пьянство, и жуки в муке, заводящиеся от незначительной сырости, и разбитые дороги, отсутствие врачей и так далее. Я вижу село XXI века таким: в небе плавно передвигаются дирижабли, наполненные пожаробезопасным газом. Крупные гражданские самолеты исчезли из неба, ведь они нарушают целостность воздушного слоя земли, нанося тем самым крупный вред экосистеме.  Наземный транспорт представлен вездеходами. Асфальтовых дорог нет, ведь нет и нефти, из продуктов которой производится асфальт. Земля утрамбована, все бумаго-перерабатывающие комбинаты закрыты. Информационные технологии распространились в каждый дом, вместо книжной полки у каждого человека букридер с эффектом электронных чернил.

Это — близкое будущее. Техногенные катастрофы множатся в геометрической прогрессии. Не проходит и дня, чтобы на планете Земля не произошел выброс вредных веществ в атмосферу, утечка нефти, и проч. Результат деятельности человечества в XX веке может окончательно погубить ойкумену, если вовремя не остановиться и не принять меры по устранению источников загрязнения.

Написано специально для сайта 2sx.info