Как хранить картофель

хранить картофельЛучшие условия для хранения картофеля — это сухое, прохладное, темное помещение, желательно погреб или подвал, который не промерзает зимой.

Имеет значение правильная подготовка картофеля к зимовке. Картофель, прежде чем убирать в погреб, следует хорошенько просушить, подержав несколько часов на воздухе.

Лучшие условия для хранения картофеля — 2–3 градуса тепла при влажности воздуха 85–90 процентов.

Картофель лучше всего складывать в закрома или ящики с небольшими отверстиями в стенках для доступа воздуха. Ящики нужно ставить подставки, высотой около 15–20 сантиметров над полом и не следует придвигать их вплотную к стене.

Если картофель хранят в закромах, то его засыпают в закрома слоем не выше 1,5 метра.

При хранении в закромах много хлопот обычно доставляет отапливание верхних слоев клубней картофеля, оно создает очаги заболеваний, и для того что бы избежать заболеваний картофеля, следует сразу же после закладки укрыть картофель пустыми чистыми ящиками, рогожными кулями, мешками или корзинами, набитыми стружкой. Эти материалы очень гигроскопичны и впитывают излишнюю влагу. Как только укрытие увлажнится, его нужно сменить. Можно уложить поверх картофеля слои свеклы. Это тоже дает хороший эффект.

Свет вредит картофелю: клубни зеленеют, вырабатывается вредный для нашего здоровья соланин.

Плохое влияние на картофель оказывает пониженная температура: при нуле градусов крахмал начинает перерабатываться в сахар, от этого приготовленный картофель становятся приторно сладким, и невкусным.

При температуре минус 1 градус и ниже картофель замерзает, а при +4 градуса он начинает давать ростки. Ростки следует своевременно удалять, потому что с их ростом в клубнях накапливается соланин.

Если картофель пророс сильно, то лучше вообще его выбросить, однако если ростки не велики, то такой картофель можно употреблять в пищу, но только отварной и не «в мундире», а хорошо очищенный.