Технологии в сельском хозяйстве для борьбы с засухой


Засуха наносит сильнейший урон сельскому хозяйству. Длительная нехватка осадков и высокая температура воздуха приводят к тому, что запасы почвенной влаги истощаются, а это губительно для растений. Решением проблемы засухи становятся агротехнологии, которые сохраняют влагу в почве и помогают получить урожай даже в засушливый сезон.

Бороться с засухой помогает общая высокая культура земледелия: применение актуальных удобрений и подкормок, использование современных сеялок и почвообрабатывающих машин, своевременный ремонт сельхозтехники. Содержать технику в отличном рабочем состоянии помогают такие магазины, как ТОВ «Дніпрозапчастина». В интернет-магазине d-zapchast.com.ua всегда большой выбор необходимых для техники запасных частей.

Большое значение имеет уничтожение сорных растений, отбирающих влагу у полезных культур, а также защита полей от вредителей и болезней. Среди агротехнических мер применяют раннее весеннее боронование, вспашку по горизонталям или поперек склона, ленточный посев. Глубокая вспашка и рыхление почвы позволяют ей быстро набирать влагу, а корневой системе разрастаться и получать больше питания. Мульчирование оберегает почву от пересыхания, водной и ветровой эрозии, сохраняет органические вещества. Остатки растений способствуют накоплению на полях осадков осенью и зимой, помогают почве удерживать влагу.

Чтобы избежать деградации почвы и повысить её плодородность в севообороте используют чистый пар, т.е. поле, которое остается незасеянным весь сезон. Важно поддерживать его рыхлым, не допуская уплотнения почвы и образования корки. Чистый пар поливают для водозарядки и создания запасов влаги для будущих посевов. В засушливых районах применяют нетребовательные к воде сельхозкультуры и раннеспелые сорта.

Не допустить иссушения почвы призваны мелиоративные меры: орошение и сохранение стока дождевых и талых вод. Распространено высаживание лесных полос для защиты полей и снегозадержания.