КОГДА ОЖИДАТЬ ПОРОСЯТ…

Сегодня поговорим об определении беременности и времени родов у свиней.

Беременность может наступить у свиней только после полового созревания, то есть после 5-месячного возраста. Но при плохих условиях содержания половое созревание может задерживаться. Случать свинок целесообразно, когда они достигают веса не меньше 110-120 кг.

Половое созревание у самки

Половое созревание проявляется у самки состоянием, которое называется половой охотой. В это время она допускает садку самца. Если у здоровой свиноматки после случки или искусственного осеменения прекратились половые циклы, то это (с точностью до 95%) показатель наступившей беременности.

Чтобы установить беременность, необходимо ежедневно с 15-го по 30-й день после случки проверять свиноматок на наличие половой охоты.

Для этого рядом с загоном, в котором находится хряк, оборудуют загон для проверяемой свиноматки, которая должна видеть своего соседа и чувствовать его запах. Продолжительность их общения 1530 мин. В течение этого времени наблюдайте за поведением свиноматки. Если она проявляет активное стремление к хряку, то ее пускают к нему в загон. Если свинья в охоте, то она допускает вспрыгивания хряка.

Наступление беременности

В зависимости от сезона проверять свиноматок на беременность можно в помещении или во дворе, если для этого есть соответствующие загоны.

Отсутствие половой охоты у свиней с 15-го по 30-й день после осеменения — признак наступившей беременности. А обнаружение в этот период половой охоты говорит об отсутствии оплодотворения и необходимости повторного осеменения свиноматки. Такой способ диагностики супоросности(рефлексологическое исследование) сегодня единственный доступный для индивидуальных хозяйств.

Установить беременность у свиней через месяц после осеменения можно еще с помощью ультразвуковых стационарных приборов, но из-за дороговизны их могут приобрести только крупные свиноводческие хозяйства.

Длительность беременности у свиноматок

СВИНОВОДАМ известна «формула»: беременность у свиней продолжается 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Если сложить эти сроки, получается 114 суток — это средняя длительность беременности у свиноматок. Но как показывает практика, супоросность может продолжаться от 101 до 126 дней. По наблюдениям специалистов, у свиней крупной белой породы на 114-й день беременности роды проходят лишь у 25% маток, около 30% (то есть каждая третья) родит раньше этого срока, а остальные 45% позднее. Следовательно, прогнозировать время родов у свиней по среднему показателю длительности беременности не совсем правильно.

Установлено, что 95,2% свиней приносят потомство со 110-го по 118-й день плодоношения, то есть в один из 9 дней. Отсюда следует, что в календаре беременности, по которому предсказывают время родов у свиней, нужно указывать число, приходящееся на 110-й день супоросности, после наступления которого в течение последующих 9 суток пройдут роды у подавляющего большинства свиноматок. Для экономии места в составленном нами календаре супоросности использован двухсуточный интервал.

Расчет по календарю беременности

При групповом содержании беременную свиноматку нужно перевести в индивидуальный станок за несколько дней до возможного времени родов. Этот момент определяют по календарю беременности (см. таблицу). В месте, где перекрещиваются строки, идущие от даты осеменения (размещены в левом столбце таблицы) и месяца осеменения (указан в верхней части таблицы), стоит дата перевода свиноматки в станок для опороса.

Так, при осеменении 7 марта находим эту цифру в левом столбце и, передвигаясь по этой строке, в месте пересечения ее со столбцом, опускающимся от месяца 03, находим дату перевода свиноматки в станок для опороса -25.06. Если дата осеменения не указана в таблице, ориентируются следующим образом: для свиньи, осемененной, например, 3 мая, находят в календаре беременности ближайшее к этой дате число, в нашем примере это 4.05, для которого в календаре указано время родов с 22.08. Поскольку в нашем случае день осеменения 3.05, а не 4.05, то есть на сутки раньше, то и ожидать опорос надо с 21.08.

Опорос ранее числа, указанного в календаре беременности, бывает лишь в одном случае из ста.

Признаки приближения родов

После перевода свиноматки в станок для опороса роды нужно ожидать на протяжении 9 суток. Перечислю   признаки приближения родов: расслабление связок таза, в результате чего круп свиньи теряет округлую форму, а расположенная по бокам крупа крестцово-седалищная связка легко смещается во внешнюю сторону или сглаживается так, что задние контуры ее не прощупываются. Иногда из половой щели выделяется светлая слизь, наружные половые органы набухают, кожа молочных желез покрывается розовыми пятнами, свинья начинает готовить «гнездо» из подстилки.

При появлении признаков родов нужно чаще контролировать состояние свиньи, чтобы не пропустить рождение первого поросенка.