Растения-хищники: какие бывают?

Растениям, чья среда обитания – это бедная почва или болотистая местность, приходится идти на уловки, чтобы получить необходимое питание. Мы поговорим о растениях-хищниках. В основном, они питаются насекомыми и мелкими жителями водоемов. В настоящее время известно порядка пятисот видов хищных растений.

Росянки

Росянку круглолистную можно найти в средней полосе России на торфяных болотах. На ее листках растут красные реснички, выделяющие особый клейкий сок. На эти сладкие капли и попадаются комары, желающие полакомиться, а в итоге оказываются в западне коварной жидкости. Поймав добычу, листик росянки потихоньку сворачивается, комар в это время тщетно пытается вырваться, но через два часа его уже не видно. Лист начинает выделять жидкость, по составу напоминающую желудочный сок животного. Эта жидкость растворяет наиболее мягкие части тельца комара. На другой день этот лист разворачивается, и непереваренные части насекомого смываются дождем или уносятся ветром. Один лист способен стать ловушкой два-три раза, после чего он засыхает, а на том же месте вырастает новый.
В Южной Африке королевская росянка достигает высоты до 1,5 метров. Она способна переварить лягушек и улиток.

Пузырчатки

Пузырчатка любит болота и стоячие водоемы. Ее листы частично превратились в пузыри, в которых есть вход, а выхода из них нет. Вход снабжен клапаном, впускающим внутрь «желающих», которых обратно уже не выпускает. Жертвами пузырчатки становятся личинки комаров, рачки, головастики и другие мелкие водные жители. Из их тел  растение получает питательные вещества.

Непентесы

Непентесы – это насекомоядные лианы, растущие в южноазиатских тропических лесах, а также по краям рек  и в болотах Индонезии. Они оплетают собой деревья и кустарники, увешивая их своими разноцветными кувшинчиками высотой от 10 до 15 сантиметров. По стенкам этих ловушек-кувшинчиков стекает ароматный нектар, на который слетаются насекомые. Жертвы принимают ловушку за цветок и пробираются внутрь, где и остаются навсегда.

Венерина мухоловка

Это растение-хищник обитает в США на Атлантическом побережье. Листья мухоловки похожи на капкан, так как умеют складываться пополам. Каждая створка листика снабжена тремя чувствительными шипами. Как только насекомое, прилетевшее отведать нектар, садится на лист, он захлопывается в течение 10-30 секунд. Края листиков обрамлены зубчиками, которые при закрытом состоянии листа становятся похожи на решетку, из-за которой жертва испуганно смотрит на волю. Железы венериной мухоловки начинают вырабатывать сок, переваривающий насекомое.

Библис

Гигантский библис растет в Австралии. На первый взгляд, это растение выглядит вполне невинным. Его рост около полуметра, листья узкие и тонкие. Но эти листики не так просты, ведь их покрывают клейкие волоски (около 300 тысяч на каждом листе), из-за чего библис становится настоящей охотничьей сетью не только для насекомых, но и для лягушек, улиток и даже маленьких крольчат. Листы библиса захватывают добычу, после чего начинают выделять свой пищеварительный сок.

Мы перечислили наиболее известные растения-хищники.
А знаете ли Вы, что даже такие растения, как герань, картофель и томат обладают зачатками хищника? Они тоже имеют волоски на своих стволах и умеют вырабатывать пищеварительные ферменты. Может, и эти растения в ходе эволюции станут насекомоядными.

Какими бывают искусственные метлы — читать