Тенденции развития сельского хозяйства

Цена и суть вопроса

Изначально сельское хозяйство было одной из наиболее перспективных отраслей промышленности в Советском союзе. Однако с течением времени эта концепция в корне изменилась. Виной тому стал кризис 1986 года, смена типов собственности, изменение структуры самого хозяйства. Увеличение налогов и конкуренции вызвали развитие периода неопределенности в этой отрасли. Теперь каждый работает на себя, и не существует генерального плана, который бы регулировал взаимодействия спроса и предложения. Цена вопроса – это несколько десятков тысяч долларов, которые являются стандартными расценками на начало бизнеса, или его рисками при ликвидации. Расчеты были проведены экспертами бюро национального агентства статистики.

Проблема началась в девяностые

Примечательно, что в начале девяностых годов неправильно в корне была проведена индустриализация сельского хозяйства. Необходимо было сделать эту отрасль современней и конкурентоспособней. Вместо этого было закуплено несколько машин на ряд областей, благодаря которым должны были увеличиться показатели конкурентоспособности. В итоге сельское хозяйство осталось безоружным. Это все равно, что если бы паркета лакировка была проведена раньше, чем его циклевка. Результат в таком случае не принесет никакой пользы.

Также вместо шоковой терапии правительство решило действовать последовательно. Не были поставлены четкие конкретные цели. Так, если проводить аналогию с ремонтом, пола лакировка грубо говоря была растянута на недели, вместо того, чтобы сделать всю процедуру за два дня.

Мораторий на продажу земли

Притом развитие сельского хозяйства существенно тормозится наличием моратория на продажу земли. Поскольку именно земля – основной коррупционный инструмент для чиновников и часть их потенциальной наживы, еще в конце 90х годов был наложен мораторий на ее продажу. Однако теперь множество фермеров не имеют возможности развивать собственное дело. Для того, чтобы решить ситуацию, нужны эффективные принципы купли – продажи земли, которые смогут существенно облегчить ситуацию, а не усложнить ее. В основу можно положить зарубежный опыт, согласно которому продажа земли была разрешена только после создания эффективного кадастра земельных участков. С тех пор поводом для продажи является вид земли и наличие у собственника других наделов. Возможность коррупции полностью исключена из-за прозрачности базы.