Какая польза от огородика в городе?

На первый взгляд, ответ на этот вопрос очевиден: пользы никакой. Что может дать маленький огород в условиях большого и загрязнённого города, где каждый квадратный метр земли на счету? Он точно не обеспечит достаточное количество овощей или фруктов, чтобы прокормиться самому, не говоря, уже о доходах от их продажи. К тому же, забота о деревьях и кустарниках – не самая лёгкая и чистая работа. И никто не гарантирует, что растения смогут выжить в загрязнённом воздухе и почве.

С другой стороны, если посмотреть с иной точки зрения, не всё так явно и просто. Мы «разглядели» две причины, почему можно иметь небольшой кусок земли под огород даже в самом загрязнённом и большом городе в мире.

1. Инвестиции в землю

Если покупать землю, то по действующему законодательству владелец должен построить на них дом, гараж или хотя бы поставить забор. Всё это должно быть сделано в течение двух лет, либо купленная земля может перепродаваться. Но не так-то просто построить дом с нуля, это процесс трудоемкий и затратный по времени. Разделить свою землю простой перегородкой – более лёгкое решение. Но как долго она продержит защиту в правовом порядке, а значит, и безопасность инвестированных денег?

Другое дело, если вырастить небольшой огород: несколько деревьев и кустарников, разновидности диких цветов, которые могут выжить в городских условиях. Идеальным будет строительство небольшого сарая, потому как в этом случае земля не будет рассматриваться как сельскохозяйственное угодье. Уютное сооружение, в котором может поместиться даже двухъярусная кровать детская и небольшая поляна, сохранят деньги инвестора.

2. Психологический фактор

Сегодня всё чаще и чаще можно встретить жителей мегаполисов, которые редко выезжают на природу. А ведь известно, что чистый и свежий воздух лесов, зелёный цвет листьев действует благотворно и успокаивает. Но разве виноваты дети или люди престарелого возраста в том, что не могут себе позволить отдохнуть в объятиях матушки-природы? Небольшой огород около дома может решить проблему. Когда дети играют на «зелёном ковре» из трав, а бабушка или дедушка ухаживают за яблоней, это ли не свидетельство их душевного спокойствия?