Уход за комнатными растениями

rjvyfnyjt hfcntybtСостояние комнатных растений существенно зависит от времени приобретения их. Растения покупают в садоводствах или цветочных магазинах, где они обычно находятся непродолжительное время (до реализации), откуда переносят в менее благоприятные для их роста и развития комнатные условия. При этом необходимо придерживаться мер предосторожности при перенесении растении. Эти меры разработаны богатой практикой садоводов, обстоятельно сформулированы Э. Л. Регелем, крупным специалистом по уходу за комнатными растениями.

Не рекомендуется переносить растения во время полного их развития. Следует выбирать такие, у которых рост уже закончился или только начинается, потому, что чем моложе листья, тем они чувствительнее.

Рекомендуется переносить растения летом, так как в это время года воздух в оранжереях и комнатах освежается проветриванием и различная влажность воздуха в них не так ощутима.

При перенесении растений на зиму в отапливаемую комнату не следует выбирать экземпляры, выращенные в низких, влажных теплицах, но лучше взять такие, которые успели уже окрепнуть в высоких оранжереях с сухим воздухом.

Перенесенные растения сначала лучше ставить ближе к свету к окну, но защищать от прямых лучей солнца, особенно в первое время по перемещении.

Растения, перенесенные в комнату из влажных теплиц, необходимо обрызгивать водой утром и вечером в течение первой недели во избежание вреда от чрезмерного испарения листьями.

Проветривание помещений, и особенно жилых, необходимо во все времена года. Если в помещении находятся растения, следует учитывать, что последние весьма чувствительны к холодному воздуху, особенно осенью, зимой и весной. Струя холодного воздуха, поступающая через форточку даже на короткое время и падающая непосредственно на растения, губительна для последних. Растения в комнатах не выносят резкого похолодания и всегда более чувствительны, чем растения, постоянно пребывающие в прохладном помещении.

У растений, поврежденных холодным воздухом (через форточку и особенно при сквозняках), наблюдается подсыхание листьев. Подсыхание начинается обычно с верхушек листочков, хотя окраска их остается зеленой. Влажный земляной ком от холодного воздуха легко переохлаждается на длительное время, нарушается нормальная деятельность корней системы. При проветривании комнаты с растениями осенью, зимой и весной следует принимать некоторые меры предосторожности. Мелкие растения рекомендуется убирать с подоконника. Крупные растения не всегда возможно передвигать, поэтому форточку, открытую не более чем наполовину, закрывают плотной тканью. Летом форточка может быть открыта без ущерба для растений.

Притенка.

В комнатах притенка растений производится летом, особенно если окна выходят на южную сторону. Притенка не должна сказываться отрицательно на росте побега, поэтому растения притеняют лишь днем, примерно после 11—12 ч до 16 ч. Лучше всего обеспечить рассеянный свет, а для этого наиболее подходящим и дешевым материалом является марля (временные марлевые шторы) или иной неплотный бумажный материал.