Брюссельская капуста

Брюссельская капуста – самый поздний овощ, убирается в середине октября, когда огород уже пуст. У этого растения длительный период роста – рассаду высаживают в конце марта, а урожай собирают лишь в октябре. Внешний вид брюссельской капусты отличается от белокочанной. Высота стебля от 30 сантиметров с душистой листовой верхушкой, облепленный маленькими круглыми кочанчиками, величиной с грецкий орех. Количество кочанчиков на одном стебле около 90 штук, поэтому часто эту капусту и называют- многокочанчиковая. Выведен этот сорт капусты в Бельгии и назван Карлом Линеем брюссельской в честь огородников из Брюсселя.

Лучший климат для брюссельской капусты умеренный – с невысокими температурой и влажностью. Так же эта капуста выдерживает заморозки до минус 8-10 С. Она не требует частых поливов летом, а ранней осенью, во время формирования кочанчиков, потребность в воде возрастает. Урожай среднепоздних сортов убирают в сентябре – октябре, а поздних – в начале ноября.

В этом овоще содержится полезных веществ больше, чем у его капустных собратьев. Поэтому диетические блюда с этим овощем рекомендованы при ряде самых разных заболеваний, а вот противопоказаний для брюссельской капусты не существует. Что же полезного в этой миниатюрной капусте?

В кочанчиках, по сравнению с другими овощами, больше калия, магния и железа, а так же низкое содержание клетчатки.

Что можно приготовить из брюссельской капусты? В первую очередь, конечно, полезные супы. Смело добавляйте ее в овощной суп вместе с цветной капустой, морковью, картошкой.

А еще брюссельскую капусту можно запекать. Предлагаю рецепт вкуснейшего блюда:

Рецепт: Брюссельская капуста, запеченная в сырном соусе

  • 800 г брюссельской капусты
  • 400 мл соуса бешамель
  • 100 г твердого сыра
  • соль
  • сливочное масло и панировочные сухари для формы

Способ приготовления:

Капусту промыть и поставить вариться в подсоленную воду до мягкости. Затем воду слить.

Форму для запекания смазать маслом м посыпать панировочными сухарями.

Разложить в нее брюссельскую капусту. Залить соусом бешамель, предварительно добавив в него 70 грамм тертого сыра.

Сверху посыпать остатками сыра.

Запекать в духовке при средней температуре 20 минут.

Это блюдо будет отличным гарниром к любому мясу!