Что делать на даче зимой?

Многие дачники с приходом зимы не знают, чем на ней заняться. Но с приходом зимы работа на земельном участке продолжается. И, зачастую, количество урожая и жизнеспособность деревьев и молодых саженцев, посаженных осенью, формируется именно зимой. Как дерево перезимует, так оно и расцветет весной. Так как зима — это испытания для корневой системы, а так же война с вредителями более крупными чем муравьи.

Морозы бьют не только по вам, но и по растениям. Поэтому, очень важно их утеплить. Нет, не надо надевать на них шубу. Просто утеплить корни. Если на улице уже довольно прохладно, но снега еще нет, необходимо укрыть приствольные круги утепляющим материалом слоем до 10 сантиметров. Нет, не стоит использовать стекловату. Достаточно будет обыкновенного поролона или уже на самый худший случай — листья. Хотя они перегниют, и будет удобрение весной. Таким образом, мы защитим корни от морозов. Особенно хорошо необходимо утеплять молодые саженцы

Как только ваша дача укрылась снегом, не стоит расслабляться и думать, что теперь все в хорошо. Необходимо защитить деревья от других «дачников» — мышей. А что для этого надо? Просто, утоптать снег возле корней деревьев. Только, ни в коем случае, не используйте мышьяк и тому подобные химикаты для защиты от мышей. Вы же не хотите на следующую осень, плоды миндального цвета, от которых попахивает и развиваются язвы. Утаптывайте снег каждый раз, как выпадает новый. Если зима уж совсем морозная -25 градусов и более, стоит укрыть так же еще и ствол дерева снегом. Только не берите снег из-под кроны дерева, не оголяйте корни.

Умные хозяева дачных участков зимой подкармливают птиц. Это не только приносит удовольствие от помощи братьям меньшим, а еще и имеет практический смысл. Птицы уничтожают половину всех вредителей на дачном участке. А чтобы они любили именно ваш участок, необходимо развесить кормушки на деревьях и все время их кормить. Зимой птицы страдают от недостатка еды. Проведя несколько зим в таком режиме, они уже будут знать, где искать пищу, а значит, будут чаше заглядывать к вам на огонек, к «шведскому столу» из вредителей.

Так же, чтобы экономить время, зимой запасаются минеральными удобрениями на будущий дачный сезон, ремонтируют инвентарь и технику. Если вы что-то забыли сделать осенью, то конец зимы — это самое хорошее время закончить незавершенное.

Правильно «перезимовав» на даче, вы очень сильно удивитесь урожаю вашего сада следующей осенью. Чтобы было более понятно, приведем пример. Вот если вам плохо, вам кто-то помогает? Думаю, да. А если бы не помогали? Было бы хуже. Вот и деревьям нужна ваша помощь зимой. Так что запасайтесь обогревателями, термосами с горячим чаем и продолжайте работу на дачном участке зимой.